ООО «Карго Линк» завершила участие в нацпроекте «Производительность труда». Фото: amurobl.ruООО «Карго Линк» завершила участие в нацпроекте «Производительность труда». Фото: amurobl.ru

По словам руководителя проекта Федерального центра компетенций Сергея Сосиновича, работа с «Карго Линк» отличалась от других в Приамурье, так как в транспортной компании нет производства в чистом виде. Поэтому для улучшения на производстве выбрали процесс обработки и приема заявок. Ранее их эффективность сдерживали более полусотни проблем. Их выявили в первые же дни участия в нацпроекте.

— Одну из ключевых недоработок решили с помощью грамотного распределения обязанностей между менеджерами по продажам и работе с клиентами, — рассказал Сергей Сосинович. — Благодаря этому удалось сократить время протекания процесса на 80 процентов. Теперь вместо 280 минут с заявкой работают не больше 1 часа. Большую роль сыграла и стандартизация. Вместе с сотрудниками разработали новые бланки и инструкции по работе с клиентами, что в восемь раз снизило количество ошибок при просчитывании сделок.

Этот прием также положительно сказался и на времени погрузочно-разгрузочных работ. Их стали выполнять на 30—40 процентов быстрее. Оптимизирована территория для размещения грузового транспорта. От ненужных вещей на складе дополнительно освободили 200 квадратных метров. Это пространство потенциально может приносить компании почти 750 тысяч рублей в год — от аренды.

— Мы не ожидали, что эффект от участия в нацпроекте будет настолько большим, — поделился эмоциями административный директор ООО «Карго Линк» Дмитрий Неговора. — Все улучшения, которые были сделаны без значительных финансовых затрат, в совокупности за полгода повысили выручку компании в среднем на 5 процентов. Основные принципы бережливого производства с помощью обученных внутренних тренеров из числа наших сотрудников теперь будем внедрять в других филиалах компании, расположенных на Дальнем Востоке, в Сибири и центральной части России.

Кроме «Карго Линк» в Приамурье бережливые технологии внедряют еще три региональные компании — в сферах сельского хозяйства, обработки и торговли. Реализацию нацпроекта «Производительность труда» в регионе курирует министерство экономического развития и внешних связей области, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

— Помимо внедрения бережливого производства на бесплатной основе, участники нацпроекта могут претендовать на ряд других преференций. Например, налоговые преференции, льготные займы до 100 миллионов рублей под 1 процент годовых, а также помощь в выводе продукции на экспорт, — рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева. — Сейчас ведется активный отбор компаний для участия в нацпроекте на следующий год. Свободными остаются всего восемь мест, поэтому заинтересованным в эффективном развитии предприятиям рекомендуем не тянуть с решением и подавать заявки через портал производительность.рф.

Национальный проект «Производительность труда» разработан по поручению президента Владимира Путина. В России он реализуется с 2018 года, а в Амурской области — с 2022-го. Главными критериями для бесплатного участия предприятий в программе является размер ежегодной выручки не менее 400 миллионов рублей в год, а также осуществление деятельности в приоритетных отраслях экономики. На сегодняшний день к ним относятся сферы торговли, строительства, транспорта, обрабатывающей и пищевой промышленности.

Справка АП:

ООО «Карго Линк» — один из основных экспедиторов грузов на Дальнем Востоке и по всей РФ железнодорожным и автомобильным транспортом, является крупнейшей транспортно-логистической компанией в Амурской области. Предприятие основано в 2002 году, на нем трудоустроено порядка 150 человек. В сферу компетенций входят как грузоперевозки и проектная логистика, так и услуги разгрузки/погрузки и складского хранения. Терминалы компании расположены в городах Благовещенск, Свободный, Хабаровск, Владивосток, Новосибирск, Москва, Казань, Набережные Челны.

Возрастная категория материалов: 18+