УМВД проведет служебную проверку после публикации в «Амурской правде» о бездействии полиции
УМВД России по Амурской области назначило служебную проверку после публикации в «Амурской правде» «Не нравится — живите в другой стране». В ней журналист Александр Ярошенко рассказал об избиении благовещенского врача и бездействии полицейских.
— В публикации сообщается о нарушениях, якобы допущенных сотрудниками МО МВД России «Благовещенский» при рассмотрении материалов по факту причинения телесных повреждений жителю областного центра, а также некорректном поведении сотрудников дежурной части. По фактам, изложенным в материале, УМВД России по Амурской области назначено проведение служебной проверки. При подтверждении вины сотрудников, указанных в публикации, они понесут наказание в установленном законом порядке, а их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, — говорится в официальном ответе областной полиции в «Амурскую правду».
Пострадавший — врач-рентгенолог Николай Лазуткин. Второго июля на городском кладбище в его автомобиль влетел мотоцикл. Попытка задержать виновника обернулась избиением и вывихом плеча. Лазуткин подал заявление в полицию, однако получил отказ в возбуждении уголовного дела.
***