• В лагере «Строитель» началась первая после капремонта смена для детей. Фото: minsport.amurobl.ru

Глобальные преобразования в «Строителе» не проводились с самой постройки — с 1971 года.  Их должны были начать в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса ремонт стартовал лишь в прошлом году. Итого, без детского смеха комнаты пробыли почти три года.

Но не напрасно. За последний год в учреждении отремонтировали 10 корпусов: поменяли двери, вставили современные пластиковые окна, выполнили отделку помещений, постелили линолеум, привели в порядок фасады. В трех зданиях заменили кровлю, отремонтировали пол. В столовой обновили фасад, заменили полы, обновили комбинат питания, отремонтировали крышу. Ремонт провели и в здании администрации.

— Ремонт в «Строителе» мы разбили на этапы. Сейчас сделали акцент на жилые помещения и зону питания, — пояснил заведующий спортивно-оздоровительным лагерем Александр Нохрин. — Далее мы проведем замену оборудования и мебели: кровати, шкафы, тумбочки. Все то, что требуется для комфортного размещения детей.

Средства на проведение работ, а это более 30 миллионов рублей, выделены из областного бюджета. За дополнительные средства модернизировали скважину, медпункт, установили современные бойлеры, подключили горячее водоснабжение.

— «Строитель» — один из самых крупных детских летних лагерей в области. Сейчас в нем отдыхают дети из малообеспеченных семей и социальных учреждений области и хоккеисты благовещенского «Форварда», — рассказал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. — Лагерь хорош еще и тем, что там есть все условия для восстановления спортсменов и втягивающих тренировок в сезон.

Для тренировок спортсмены и тренеры могут использовать футбольное поле, волейбольную, баскетбольную и другие площадками, бассейн. Их тоже обновили за время капремонта. В следующем году на сборы планируется отправить атлетов СШОР и областной спортшколы, передает пресс-служба министерства по физической культуре и спорту Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+