Фото: Анна СмолинаФото: Анна Смолина

Анна Смолина – девушка, которая в 2017 году решила проехать от Москвы до Магадана на велосипеде. У нее было две миссии – показать страну больной онкологией собаке и приехать в гости к маме. Но по пути она встретила путешественника Валерия и изменила маршрут. Они стали изучать страны вместе, а через какое-то время поженились. В этом году семья все-таки решила проехать Россию от Мурманска до Магадана, но на автомобиле. Пара проезжала Амурскую область дважды и во второй приезд посетила Благовещенск, чтобы съездить Китай.

Фото: Анна Смолина

— Мы хотели поехать полным составом, с Болтиком и Волей (собаки, которых завели после смерти онкобольной таксы. — Прим. АП), но в турагентстве для нас уточнили, что ветконтроль с собаками не пропустит. Ни российский, ни китайский. При этом официального запрета на провоз животных, конечно же, нет. Просто не хотят возиться, — резюмировала Анна Смолина.

Отказ в получении визы получил и муж Анны Валерий. Причина — гражданин Белоруссии.

— Еще турагенство сообщило, что погранслужба в Благовещенске не пропустит белоруса. Хотя белорусам вообще не нужна виза в Китай, но нам сказали, что погранцы тоже просто не захотят возиться с гражданином другой страны (как будто там нужна какая-то особенная возня, и будто бы Валера был бы у них первый, бред какой-то). В итоге стали оформлять тур только на меня одну, — написала блогер.

Нюансы оформления

Девушка рассказала, что для поездки в Китай необходимо подать заявку на список минимум из трех человек. Сделать фотографию и внести оплату. Все участники списка привязаны друг к другу и могут пересекать границу только вместе — как туда, так и обратно. И только в том порядке, в котором указаны в списке.

— В Благовещенске только один официальный оператор по направлению в Китай, и это «АмурАССО». Остальные турфирмы — это агенты. То есть те, кто озвучит стоимость выше, отправит вас все равно через «АмурАССО». Мы этого не знали и немного переплатили. За две ночи и три дня я заплатила 18,8 тысячи рублей, пара к которой меня присоединили, заплатила по 15 тысяч рублей, потому что обращались сразу к оператору, — пояснила Анна Смолина.

Фото: Анна Смолина

При переходе погранконтроля девушка все же решила уточнить о возможности прохода граждан Белоруссии, на что получила подтверждение своих догадок — супругу не было запрета на поездку в КНР. «И даже видела отдельное окно «Для граждан союзных государств», обращалась и туда, и моему вопросу искренне удивлялись, отвечали, что, разумеется, белорусам можно и их пропускают», — еще об одном нюансе рассказала девушка.

Внутри Хэйхэ

Далее молодая женщина рассказывает о привычной для благовещенцев процедуре пересечения российско-китайской границы: «из Благовещенска отправляется теплоход, идет он по реке Амур, расстояние около одного километра, время в пути примерно 15 минут. И все, ты в Китае. Проходишь паспортный контроль, досмотр и выходишь в город».

— Для жителей Благовещенска Хэйхэ — излюбленное место для шопинга. Сюда ездят попить пива на выходные, обновить гардероб и лечить зубы <…>  По ценам. Хэйхэ не такой уж дешевый, например, гостиницы, опять же со слов жителей Дальнего Востока, которые туда путешествовали до ковида и после и ощутили эту разницу. Цены выросли. Я посмотрела курс юаня за последние пять лет, видно, как сейчас, в 2023-м, он на самой своей высокой отметке. То есть для нас, россиян, это стало дороже, а для самих китайцев осталось почти на прежних условиях, — удивлена путешественница. — В Поднебесной сейчас очень развит внутренний туризм. После трех лет запрета они, как и мы, засиделись и максимально выгуливаются по своим территориям. И предлагаемые цены в отелях для них норм, а то, что российскому туристу из-за разницы курса дорого, уж, извините. Рассчитывать на особую дешевизну уже не стоит.

Фото: Анна Смолина

Девушку порадовали цены на фрукты и в целом — наличие таких экзотических, как джекфрут, дуриан, личи, мангостин, питахайя, папайя.

— Но с одеждой не все так просто: захудаленькие платьица в переводе на российские рубли стоят по 15 тысяч. Качество при этом китайское. Но на стихийных уличных рынках, например, утреннем с 5 до 9 часов, говорят, можно купить их значительно дешевле. Правда, у нас в России на маркетплейсах такие платья все равно будут стоить сильно дешевле, и гоняться за ними здесь нет смысла. Если только за шубой из дорогого меха, вот с этим, говорят, точно выйдет дешевле. Я не знаю, кому нужны сейчас натуральные шубы. Очень хочется верить, что все больше людей от них отказывается, но дело, конечно, личное, — озвучила свои мысли еще на одну тему блогер.

Фото: Анна Смолина

По мнению путешественницы и блогера, «в самом Хэйхэ смотреть особо нечего. Чтобы увидеть настоящий Китай, нужно ехать глубже».

— Я гуляла по улочкам подальше от центра и выходила проветриваться на набережную. Очень было любопытно взглянуть на привычный российский город с берега другого государства. Если вы были в других южных, восточных и юго-восточных азиатских странах, то ничему особенно удивляться здесь не станете, очень много общего. А если не были, то для первого знакомства Хэйхэ вполне подойдет. Но дольше двух дней делать здесь точно нечего, — резюмировала серию постов Анна.

Возрастная категория материалов: 18+