В Амурской области появится самое большое в ДФО количество арендных квартир. Фото: Архив АПВ Амурской области появится самое большое в ДФО количество арендных квартир. Фото: Архив АП

Решение о покупке арендных «квадратов» приняли на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Участники распределили количество квартир по регионам ДФО и обсудили предоставление инвесторам Дальнего Востока субсидий на возмещение затрат при строительстве инфраструктуры.

— Президент России Владимир Путин поставил задачу построить не менее 10 тысяч арендных квартир на Дальнем Востоке, платежи по которым для граждан будут существенно ниже рыночных за счет субсидий из федерального и регионального бюджетов, — напомнил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. — Средства на строительство арендного жилья в макрорегионе выделены из Фонда национального благосостояния по поручению президента. Всего направлено 87 миллиардов рублей. Минвостокразвития России предложил варианты по распределению этих «квадратов» в дальневосточных регионах.

Итого от дальневосточных регионов суммарно поступило заявок на 14,8 тысячи квартир. Однако не все они прошли одобрение. Ведь из федерального бюджета направлено финансирование покупки 10 тысяч квартир. В правительстве Амурской области объяснили: распределение численности арендных квартир между регионами ДФО связано с учетом заявок самих регионов, соотношения квартир и численности населения, готовности приступить к созданию жилого фонда строительными комплексами регионов, запуском новых инвестиционных проектов и потребностей в привлечении специалистов из других регионов страны.

По итогам заседания решено создать следующее число арендных квартир в регионах ДФО:

  • 2072 — в Амурской области,
  • 1648 — в Хабаровском крае,
  • 1152 — в Сахалинской области,
  • 1073 — в Магаданской области,
  • 850 — в Якутии,
  • 827 — в Забайкалье,
  • 686 — на Камчатке,
  • 531 — в Приморье,
  • 495 — в ЕАО,
  • 366 — на Чукотке,
  • 300 — в Бурятии.

Фото: www.amurobl.ru

— Предоставление субсидии из госбюджета на развитие инфраструктуры инвестпроектов — одна из основных мер поддержки инвесторов на Дальнем Востоке, — добавил Юрий Трутнев. — Ее главное условие: бюджетный мультипликатор проекта не должен быть ниже 30 процентов. Всего в преференциальных режимах Дальнего Востока реализуется 2 819 проектов. 646 из них введено в эксплуатацию, создано 119 тысяч рабочих мест. В экономику макрорегиона вложено 3,2 триллиона рублей инвестиций. За 8 лет инфраструктурную поддержку получили 29 проектов на общую сумму 44,8 миллиарда рублей, в том числе 13 приоритетных проектов, отобранных президиумом. В них вложено 29,4 миллиарда рублей. На рассмотрении остаются еще пять заявок от резидентов на общую сумму 8,56 миллиарда рублей

Минвостокразвития РФ провело конкурс среди инвесторов — для получения субсидий из федерального бюджета на строительство и развитие инфраструктуры инвестпроектов на Дальнем Востоке. На заседании президиума представлены заявки от инвесторов, реализующих проекты в Амурской области, Приморье и Бурятии. Одобрение получили пять проектов.

Поддержано предоставление федеральной субсидии двум проектам ТОР «Амурская». Компания «Жилой микрорайон» строит жилой микрорайон в городе Свободном. ООО «Газпром гелий сервис» создает комплекс по производству сжиженного природного газа. На первой очереди строительства производительность СПГ составит 1500 кг/час.

— Выделяя средства на инфраструктуру, мы должны быть уверены в том, что проекты будут успешно реализованы, а инфраструктура, создаваемая при поддержке государства, — востребована, что предприятия принесут реальную пользу экономике регионов, — добавил Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+