• До 2030 года в Тынде реконструируют аэропортовый комплекс. Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Столицу Байкало-Амурской магистрали рассматривают как стратегически важный город международного значения. По долгосрочному проекту комплексного социально-экономического развития, рассчитанному до 2030 года, здесь проведут реконструкцию аэропортового комплекса и прилегающей к нему территории. Кроме того, за это же время в Тынде планируется сделать капитальный ремонт школы № 7, благоустроить общественные и дворовые территории, а также привести в порядок городские улицы и дорог местного значения.

Вместе с северной столицей Амурской области одобрение получили мастер-планы еще четырех дальневосточных городов. Так, в Чите начнется создание индустриальных парков «Кадалинский» и «Стройпром», строительство российского центра стрельбы из лука, а также газификация жилых домов.

В Улан-Удэ планируется строительство национального музея и театрально-культурного центра — в рамках механизма дальневосточной концессии. Также здесь создадут центр креативных индустрий.

Для Северобайкальска намечены возведение второй очереди бутик-отеля «Байкальская резиденция» и капитальный ремонт санатория «Подлеморье». А в Южно-Сахалинской городской агломерации начнется реконструкция объектов инфраструктуры морского порта Корсаков, строительство новой взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Южно-Сахалинск. Кроме того, здесь запланировано появление образовательного кластера «Кампус «СахалинTech»».

— Всего, согласно долгосрочному плану, на Дальнем Востоке будет реализовано более 100 различных мероприятий, — сообщили в пресс-службе Правительства Российской Федерации. — Общий объем финансирования превысит 740 миллиардов рублей. Такая работа в макрорегионе ведется по поручению главы государства.

Возрастная категория материалов: 18+