От китайской стороны Россия получила подтверждение, что с 1 августа Поднебесная готова принимать российские туристические группы и направлять своих туристов в Россию.

В июле состоялся финальный обмен списками туроператоров, имеющих право отправлять и принимать туристов безвизовых групп.

Ранее въезд групп осуществлялся только по визам. Ожидаемый массовый въездной туризм из КНР не заработал.

— Российский турбизнес, планирующий продавать групповые туры и работать с Китаем по безвизе, при обращении в органы исполнительной власти в сфере туризма субъектов Российской Федерации сможет получить четкие инструкции о порядке взаимодействия с пограничной службой и органами координации. Узнает, как  заполнять документы, как их сверять, как пересекать границу и как принимать китайских туристов, — информировал директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Никита Кондратьев. — Уверены, что запуск поездок укрепит взаимодействие России с Китаем в туристической сфере, а также будет способствовать дальнейшему увеличению взаимных туристических потоков.

Возрастная категория материалов: 18+