В Михайловском районе бешеный барсук покусал 13-летнего мальчика

Ребенку оказали медицинскую помощь и поставили прививку от бешенства
Просмотры: 3324
Комментарии: 0

В Амурской области у барсука выявили бешенство. Зараженное животное пришло на частное подворье в селе Калинино и укусило 13-летнего мальчика. После происшествия лесного гостя отловили и передали ветеринарам. Лабораторные исследования подтвердили опасное заболевание.

В связи с этим на территории села Калинино Михайловского района ввели карантин по бешенству. Специалисты амурского управления ветеринарии уже завершили все необходимые мероприятия. Также они провели повторную вакцинацию сельскохозяйственных и домашних животных, у которых подходил к концу срок действия прошлогодних прививок.

— В Приамурье продолжают фиксировать случаи бешенства в дикой фауне. В связи со сложившейся ситуацией жителям области необходимо помнить о мерах предосторожности и сохранять бдительность. В случае укусов животными, даже незначительных, нужно обязательно обращаться за медицинской помощью и информировать о ЧП управление ветеринарии. — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — Все домашние животные, особенно дворовые и бывающие за пределами городов, обязательно должны иметь прививки от бешенства. Несложная и бесплатная для владельцев процедура может спасти вам жизнь.

Это не первый случай нападения больных бешенством животных на амурчан. В июне аналогичный случай был выявлен в селе Кустанаевка Белогорского округа. Зараженная бешенством собака укусила свою хозяйку, а затем сорвалась с цепи и набросилась на соседского пса. В свободненском селе Новоникольск местная жительница поплатилась за то, что хотела погладить енотовидную собаку. Больное дикое животное укусило женщину.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью