У топиарного слона с набережной Благовещенска выявили серьезные дефекты каркаса. Фото: admblag.ruУ топиарного слона с набережной Благовещенска выявили серьезные дефекты каркаса. Фото: admblag.ru

В июле у зеленый имитации многотонного животного «выпал» бивень. Происшествие с потерей клыка ушастым зеленым великаном зафиксировала камера наружного видеонаблюдения. Бивень случайно задел ребенок. В благовещенской администрации сообщили, что ранее из-за небрежного отношения гостей площадки конструкция пришла в негодность. А этот случай с малышом просто стал последней каплей.

Тогда рабочие ГСТК забрали и увезли фигуру на реставрацию к себе на базу. Тщательная диагностика подтвердила и другие повреждения: треснувший каркас, разрыв покрытия.

— Детская площадка предназначена не только для игр, — прокомментировали нерадостную ситуацию в мэрии. — Не стоит забывать, что это еще и общественное место, и не все объекты в этом районе предназначены для использования в качестве игрового оборудования, а служат лишь украшением территории. Просим горожан быть аккуратными и бережнее относиться к муниципальному имуществу.

В областном центре от рук горожан уже страдали и другие топиарные фигуры. Так, в прошлом году Красавицу, Чудовище и льва для первого городского фестиваля цветов в Благовещенске «Город в цвете» изготовил Дмитрий Белявский. Арт-объекты установили в сквере возле МФЦ на улице 50-летия Октября. Но простояли целыми они совсем недолго. Уже в начале июня повредили все три фигуры. Сильнее всего пострадали Красавица и Чудовище.

Позднее, в августе, благовещенцы надломили хвост Чудовищу и оторвали крепление. Поэтому создатели решили убрать композицию с площадки фестиваля. Скульптор предположил, что, скорее всего, фигуры пытались оседлать. По факту порчи имущества направлено заявление в полицию.

А во второй половине июля этого года на площадке фестиваля заметили пропажу цветов. Их выращивали, высаживали и ухаживали члены сообщества «Амургенеалогия». С клумб пропали 20 корней газании. Как выяснилось, их выкопала (или вырвала?) пожилая горожанка. Бабушку-вандала зафиксировали камеры видеонаблюдения. Создатели цветочной композиции не стали обращаться в правоохранительные органы, а пожелали хулиганке, чтобы растения прижились на ее участке и напомнили о предках. Также они посоветовали изучить свою родословную.

Возрастная категория материалов: 18+