«Лидеры России» придумали, как улучшить индустриальный парк в Приамурье. Фото: лидерыроссии.рф«Лидеры России» придумали, как улучшить индустриальный парк в Приамурье. Фото: лидерыроссии.рф

— В этом году 3 009 участников допущены до очных этапов. Они принимают участие в региональном этапе и им представилась возможность решить реальные задачи региона, которые поставлены главами этих регионов, — пояснила руководитель направления коммуникаций конкурса «Лидеры России» АНО «Россия — страна возможностей» Оксана Ачкасова. — Эти проблемы связаны с совершенно разными темами: молодежной политикой, промышленностью, туризмом, спортом, удержанием кадров. Участники сформированы в 342 команды и уже представили свои решения. Сейчас эксперты оценивают эти кейсы. Причем, у нас не только участники из России, но и из других 23 стран мира. Дальше участники лучших проектов смогут встретиться с главами регионов и, возможно, принять участие в реализации своей идеи в рамках своего же региона.

По оценке властей российских регионов и экспертов, работа «Лидеров России» в субъектах РФ будет иметь длительный эффект.

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», ректор Президентской Академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров выразил уверенность, что проведение регионального этапа конкурса позволило укрепить сообщества «Лидеров России» на местах.

— В пятом юбилейном сезоне у лидеров появилась возможность еще раньше, то есть до очных мероприятий, познакомиться друг с другом, приступить к совместной работе и сформировать региональные команды. Тем самым мы усилили конкурсный механизм формирования междисциплинарных управленческих сообществ, которые со временем будут становиться все более эффективной вспомогательной силой для развития российских регионов, — рассказал Алексей Комиссаров. — Многие лидеры называют одними из главных преимуществ конкурса широкое сообщество и новые возможности для взаимодействия. Действительно, такие команды не только могут помогать в решении актуальных задач, но и фактически формируют кадровые резервы в своих регионах.

Президент Российской ассоциации по связям с общественностью, директор Центра исследований политических элит ИМИ МГИМО Евгений Минченко уверен, что результаты регионального этапа конкурса управленцев «Лидеры России» будут ощутимы на протяжении длительного времени.

— Технология нового этапа конкурса «Лидеры России» позволит создавать управленческие команды субъектов РФ и укреплять региональную идентичность. Более того, это может иметь длительный эффект, то есть власти получат не просто свежие идеи для решения злободневных задач, но и сплоченные сообщества эффективных управленцев, которые и после конкурса продолжат взаимодействовать на благо регионов страны, — подчеркнул Евгений Минченко.

В Амурской области команды работали над вопросом создания индустриального парка в границах территории опережающего развития «Амурская». Перед ними поставлена задача предложить конкурентоспособные производства в индустриальном парке вблизи международного автомобильного моста Благовещенск — Хэйхэ.

— Международный мост Благовещенск — Хэйхэ был запущен в прошлом году и уже внес огромный вклад в разворот страны на Восток. Территория вблизи моста нуждается в создании дополнительной инфраструктуры. — уточнил заместитель председателя правительства Приамурья Павел Пузанов. — Это могут быть не только логистические проекты для создания конкурентоспособных производств для усиления товарооборота между Россией и Китаем. Эта зона также идеальна для размещение промышленных объектов с экспортным потенциалом. Для участников проекта это уникальная возможность внести свой вклад в это направление.

Тем временем губернатор Амурской области Василий Орлов заявил, что отличный механизм для привлечения инвестиций в регион — это ТОР.

— У нас работали три ТОР: «Белогорск», «Приамурская» и «Свободный». В этом году для удобства резидентов и инвесторов, которые только планируют прийти в регион, мы преобразовали их в единую ТОР «Амурская», — сказал Василий Орлов. — Сейчас ее резидентами является более 40 предприятий. В границах ТОР в перспективе планируем создать индустриальный парк. Мы заинтересованы в данном проекте. Рассчитываю на новые идеи от участников программы «Лидеры России», которые мы смогли бы реализовать в будущем.

В региональном этапе, который включен в программу «Лидеров России» впервые, участвуют более 3 тысяч конкурсантов из 24 стран мира, успешно преодолевшие дистанционный этап и подтвердившие знания на контрольном тестировании. До 9 августа им необходимо было загрузить решения на официальном сайте конкурса. После экспертной оценки все проекты передадут главам субъектов РФ. Команды, подготовившие наиболее перспективные предложения, лично представят их руководителям регионов и поучаствуют в практической реализации.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.

Возрастная категория материалов: 18+