• В Амурскую область поступили да новых снегоболотохода. Фото: minlhpb.amurobl.ru
  • Фото: minlhpb.amurobl.ru

— Транспорт такого типа — единственный в амурских лесхозах. Его смогли купить благодаря национальному проекту «Экология», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным, — прокомментировал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. — Новая техника будет использоваться во время сезона природных пожаров, чтобы доставлять огнеборцев к очагу возгорания. Большая вместимость и грузоподъемность позволяют взять 14 человек и до 2 тонн грузов.

Такая машина может проехать по глубокому снегу, крутым горам, через болота, поваленные деревья. Также без труда она передвигается по дорогам общего значения, поэтому для его доставки к лесному участку не требуется автомобиль с тралом.

Фото: minlhpb.amurobl.ru

Вместе с тем этот снегоболотоход является еще и «амфибией». Шины регулируемым давлением позволяют переправляться по поверхностям рек и озер.

— В ближайшее время техника пройдет регистрацию и уже будет готова для работы на пожарах, — добавили в пресс-службе амурского минлесхоза.

В 2023 году на средства национального проекта «Экология» также куплены три вездехода для Архаринского, Бурейского, Завитинского лесхозов и трактор для Мазановского лесхоза. Всего на приобретение лесопожарной техники выделено 55,3 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+