Власти Благовещенска провели онлайн-переговоры с представителями Хэйхэ и Шанхая. Фото: admblag.ruВласти Благовещенска провели онлайн-переговоры с представителями Хэйхэ и Шанхая. Фото: admblag.ru

В первом мероприятии ребята из Поднебесной станут конкурсантами в заочном формате. А во втором, по сложившейся уже традиции, мэры соседствующих через реку Амур городов поприветствуют друг друга и спустят венки на воду. После этого состоится небольшой концерт с участием российских и китайских вокалистов. О таких планах заместителю руководителя города Благовещенска Виктории Хопатько рассказала заммэра Хэйхэ Ван Вэй.

Кроме того, повестку перспективного сотрудничества обсудили власти центрального амурского города с комитетом КПК района Чунмин Шанхая. Первый заместитель мэра Благовещенска Дмитрий Гумиров отметил, что у двух муниципальных образований России и Китая обязательно найдутся точки соприкосновения для развития сотрудничества во многих областях.

В частности, о главных инфраструктурных проектах, логистических возможностях города, об активном развитии российско-китайского сотрудничества рассказал заммэра Максим Ноженкин.

В свою очередь заместитель первого секретаря комитета КПК района Чунмин Шанхая госпожа Жэнь Паньпань рассказала о преимуществах своего района, среди которых развитое экологически чистое сельское хозяйство, туристическая привлекательность и наличие портовой инфраструктуры. Отдельно она сделала акцент на возможности совместно развивать спортивное направление среди школьников.

Благовещенск активно расширяет свое сотрудничество с городами России, Китая и ближнего зарубежья. В частности, уже установлены дружественные отношения с Гаграми. Соответствующий протокол администрация Благовещенска и администрация Гагрского района республики Абхазии подписали в декабре 2022 года.

А в ноябре прошлого года мэр Олег Имамеев вместе с мэрами еще четырех городов России и Китая подписали протокол о намерениях дружественных связей.

Возрастная категория материалов: 18+