• Юные амурские изобретатели представят свои разработки в Индонезии. Фото: Кванториум 28
  • Фото: Кванториум 28
  • Фото: Кванториум 28
  • Фото: Кванториум 28

Руслан Василенко и Вадим Мирошниченко уже несколько лет обучаются в детском технопарке «Кванторум-28». Разработанные под руководством наставника технопарка Антона Кулигина проекты позволили мальчишкам войти в состав российской сборной престижного конкурса. Финал X Международного конкурса юных изобретателей пройдет на острове Бали с 16 по 19 сентября.

Команда из России, куда вошли амурские кванторианцы, будет участвовать в IYIA уже в третий раз. На отборочный тур из 13 городов страны представили почти 100 проектов.

— Готовиться к конкурсу мы начали год назад, — рассказывает наставник Антон Кулигин. — Полгода проектировали изделия, затем получили рекомендации от кураторов. Три месяца ушло на доработку. Еще два — на создание макетов.

Фото: Кванториум 28

Проект «Гамак 3.0» Вадима Мирошниченко был капсулой для отдыха и сна пассажиров на железнодорожных вокзалах или в аэропортах. Кураторы конкурса предложили усовершенствовать проект, чтобы его можно было использовать для нужд людей, пострадавших от стихийных бедствий.

— Мы глубоко переработали проект, и в итоге «Гамак 3.0» превратился в автономную спасательную капсулу, которая может поддерживать жизнь человека до его извлечения из-под завалов, например во время землетрясения, — объясняет кванторианец Вадим. — У капсулы есть свой кислородный баллон, туалет, холодильник, аккумуляторная батарея. Но также ее можно использовать как обычную кровать. Она мобильна: можно передвигать как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

Комплекс погрузочно-разгрузочных работ Руслан Василенко изначально был проектирован следующим образом: модернизированный железнодорожный контейнер с помощью двух лебедок и цепной передачи автоматически выкатывал тележку с грузом. Затем ее разгружали, а потом она также автоматически задвигалась обратно. Затем Руслан доработал проект: появилась возможность загонять тележку с грузом напрямую в кузов грузовой машины.

— Для этого нам пришлось разработать дополнительную платформу на домкратах, которая передвигала кузов машины на необходимый для тележки уровень, — уточняет кванторианец.

Теперь проекты готовы, макеты упакованы, билеты куплены. А сами ребята вместе со своим наставником ждут осени. И занимаются английским: защита проектов будет проходить на этом языке, отметили в детском технопарке «Кванториум-28».

Возрастная категория материалов: 18+