Василий Орлов провел встречу с жителями Константиновского района. Фото: amurobl.ruВасилий Орлов провел встречу с жителями Константиновского района. Фото: amurobl.ru

Основными темами для обсуждения стал ремонт дорог, подготовка к отопительному периоду и развитие сельхозотрасли района.

О восстановлении дорожной сети района в 2022 и 2023 годах рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. В 2022-м на ремонт местных дорог направлено почти 96 миллионов рублей, на эти деньги отремонтировали улицу Ленина в селе Константиновка. В 2023 году в райцентре планируется отремонтировать дороги на Монтажной и Рабочей.

Фото: amurobl.ru

Также за прошлый год привели в порядок 12 километров региональных дорог, а за летний период 2023-го выполнили ремонт дороги Заречное — Муравьевка — Константиновка. Начаты работы на одном из наиболее сложных участков дороги Екатеринославка — Тамбовка — Константиновка. С 2022 года по этой дороге отремонтировано почти 17 километров, еще 3,5 километра от поворота на Ключи до Константиновки обновят до конца года.

Уделено серьезное внимание дороге Благовещенск — Гомелевка, связывающей район с центром области — Благовещенском. За предыдущие годы в норматив приведено 23 километра, а в этом году проведут работы на участке дороги протяженностью еще 8,5 километра.

По словам губернатора, ремонту дорог, освещению и благоустройству нужно уделять особое внимание в тех населенных пунктах, где ведется строительство жилья.

В связи с чем на встрече коснулись и темы развития сельхозотрасли. Один из передовиков в этом направлении по области — Константиновский район. Здесь производится 9,1 процента всей сельхозпродукции. По итогам 2022 года, по объемам выращенной сои и производства молока муниципалитет находится на пятом месте в области, а по производству мяса — на первом. Растут площади, на которых выращивают зерновые и кукурузу, передает пресс-служба правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+