Охотоведы Амурской области готовятся к сезону миграции косули. Фото: Архив АПОхотоведы Амурской области готовятся к сезону миграции косули. Фото: Архив АП

В региональном управлении по охране животного мира идет подготовка к началу осенней миграции сибирской косули в Селемджинском и Мазановском районах.

Косули с народившимся за лето молодняком мигрируют в южные территории, где зимой будет меньше снега.

— Во время миграции состояние группировки промониторят, посчитают прошедших косуль, зафиксируют их половой и возрастной состав, а заодно и защитят животных от охотников, — рассказали специалисты управления по охране животного мира. — Проводимые наблюдения позволяют сделать выводы об общем состоянии популяции мигрирующей косули и тенденциях колебания численности. 

В ведомстве формируют группы специалистов, которые до середины октября будут вести учет переплывающих через реку животных и охранять их от браконьеров.

Косули всегда предчувствуют, насколько снежной будет предстоящая зима. В преддверии глубокоснежья животные идут дружно, и миграция заканчивается быстро. А в благоприятные годы ход растягивается на более длительный период, звери не торопятся покидать привычные и безопасные места обитания, отмечают в управлении охраны животного мира.

Возрастная категория материалов: 18+