Фото: архив АПФото: архив АП

По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ольги Кургановой, вакцинирование 60 % амурчан позволит минимизировать риски обострения ситуации по гриппу и по острым респираторным инфекциям. Прошлые два года этот показатель не достигался. При этом самый низкий охват вакцинации — в крупных городах.

Прошлый эпидемический сезон был сложным: зарегистрировано более 1 220 случаев заболевания гриппом, 7 случаев — с летальным исходом, причем все заболевшие были непривитые. Как подчеркнула Ольга Курганова, это максимальные показатели за весь период наблюдений. Количество заболеваний пневмонией после перенесенного гриппа увеличилось в 10 раз.

— Особенностью прошлого эпидсезона было большое количество заболевших среди взрослых. Объяснение этому — не была обеспечена «прослойка» за счет вакцинации достаточного количества людей, — отметила главный санитарный врач области. — Что необходимо сделать: прежде всего, в этом сезоне необходимо привить около 460 тысяч человек.

Первые поставки вакцины ожидают 22—24 августа, тогда же начнется вакцинация. Первый подъем заболеваемости прогнозируется в конце сентября, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

— Главы, подключитесь, организуйте эту работу на местах. Возможность есть, но времени остаётся крайне мало, — обратился Василий Орлов. — Понимаю, все после ковида расслабились немного, но вместе с тем видим по статистике, летальные случаи есть и по гриппу.

Возрастная категория материалов: 18+