• Вышитую карту Приамурья показали в Чебоксарах на Всероссийском фестивале. Фото: kult.amurobl.ru

Масштабное мероприятие проходило с 18 по 21 августа и объединило 70 регионов страны. Более 150 мастеров, художников и этнографов представили свои географические карты. Выставка изделий состоялась в художественном музее.

Полотно из Амурской области размером 2,35 х 2,35 метра представили мастера, которые над ним трудились. Это Наталья Найда, Екатерина Пачина и Татьяна Долгорук — ведущий методист отдела народного творчества АОДНТ, координатор проекта. Поддержку оказало амурское министерство культуры и национальной политики.

Помимо презентации, амурчане также приняли участие в лекциях, мастер-классах и других проектах фестиваля, где также презентовали книгу субъектов страны с вышитыми картами регионов. На одной из страниц можно увидеть и совместную работу мастеров из Приамурья и министра культуры региона.

— Создание вышитой карты региона стало по-настоящему народным проектом, который объединил 35 умельцев из 20 муниципальных образований Приамурья, — прокомментировали в региональном министерстве культуры и национальной политики. — Для создания такого шедевра амурчане использовали канву, нити ирис и мулине, бисер, бусины, мех, замшу, кожу, тесьму и шнурок. Несколько месяцев ее создавали по разным технологиям: вышивка крестом, гладью, бисером, объемной вышивкой и аппликацией, вязанием крючком. На карте муниципальных округов и районов изображены основные географические, культурные, исторические и природные достопримечательности Амурской области.

Как ранее рассказывала АП, над созданием вышитой карты Приамурья работали 35 матеров. Все 19 фрагментов соединил воедино умелица из Благовещенска. Общую картинку из кусочков собрала костюмер Амурского народного хора — одного из старейших творческих коллективов Приамурья — Юлия Горковенко.

Возрастная категория материалов: 18+