• В аэропорту Благовещенска осенью протестируют новую взлетно-посадочную полосу. Фото: amurobl.ru

После окончание основных работ на полосе начнутся пусконаладочные работы и испытания. Уже к концу 2023 года аэропорт сможет принимать самолеты на ней. Однако сдать объект полностью в эксплуатацию должны в 2024-м. Параллельно подрядчик будет реконструировать старый перрон аэропорта. В ближайшее время на действующем перроне подготовят основания под неподвижные галереи телескопических трапов.

Фото: amurobl.ru

Стройка международного терминала аэропорта стартовала в конце мая. Сейчас формируется свайное поле под новое здание. Строителям предстоит уложить 2 190 свай длиной по 11 метров каждая. Пока установлено 650 из них.

— Новые международный терминал и взлетно-посадочная полоса, которая позволит принимать все типы самолетов, дадут импульс развитию, как самого аэропорта, так и сферы туризма в регионе в целом, — прокомментировал Василий Орлов. — Мы сможем значительно расширить маршрутную сеть и увеличить пассажиропоток. Это в свою очередь повысит транспортную доступность области и уровень обслуживания жителей и гостей региона. Эти объекты стратегически важные для нас. Их строительство будем контролировать.

***

Репортаж АП о том, как на новую взлетно-посадочную полосу аэропорта Благовещенска уложили первый бетон

 

 

Полет в будущее: как будет выглядеть новый терминал аэропорта Благовещенска

Возрастная категория материалов: 18+