В Приамурье провели первую операцию с помощью робота. Фото: АОКБВ Приамурье провели первую операцию с помощью робота. Фото: АОКБ

История роботизации хирургии в мире началась в 1995 году. Однако «роборургов» в России на сегодняшний день все еще можно пересчитать по пальцам. Клиники, оснащенные роботизированным оборудованием, есть в Москве, Воронеже, Ростове-на Дону. Благовещенск — самый отдаленный от центра страны город, куда наконец проникло чудо медицинской техники.

Фото: АОКБФото: АОКБ

— Устройство для управления эндоскопом SoloAssist II управляется двумя способами: джойстиком и с помощью голосовых команд. Достаточно сказать, например: «Соло, вправо!» — и он переместит эндоскоп в указанном направлении, — прокомментировал работу гаджета приехавший из Москвы, чтобы провести мастер-класс в АОКБ, руководитель отдела хирургии компании «Аркадис Медикал Груп» Эдуард Голиков. — Робот позволяет освободить одну руку, что повышает эффективность процесса, ведь живой ассистент в этом случае может выполнять более важные манипуляции, чем просто держать оптику. Преимущество электронного ассистента в том, что он без труда удерживает камеру в неудобных положениях и не устает даже при многочасовых операциях. Кроме того, в ряде случаев хирург может работать вообще без ассистента.

Первым среди амурских хирургов удобство «робота-руки» оценил заместитель главного врача по хирургии Евгений Брегадзе. Он выполнил холецистэктомию — удаление желчного пузыря.

Фото: АОКБФото: АОКБ

— Всего на мастер-классе было проведено несколько общехирургических и гинекологических вмешательств. Среди них — лапароскопическая операция грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, удаление кисты яичника и гистерэктомия — удаление матки, — пояснил Евгений Юрьевич. — Безусловно, робот облегчает работу хирурга и ассистента, особенно в случаях, когда требуется второй ассистент.

Все операции, проведенные с помощью роботизированного устройства в АОКБ, прошли удачно, сообщили в Амурской областной клинической больнице.

— Пределов у технологического прогресса, как известно, не существует. В медицине сегодня применяется масса методик, основанных на стыке информационных, физических и других наук, — сказал главный врач АОКБ Евгений Тарасюк. — Роботизированная хирургия — одно из направлений, которое открывает уникальные перспективы. Мы внимательно изучаем новейшие тенденции, активно используем все возможности для того, чтобы сложное оборудование испытать на практике. Это позволяет оказывать нашим пациентам современную помощь на достойном уровне.

Возрастная категория материалов: 18+