Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Одним из пунктов стало дополнительное финансирование программы переселения из аварийного жилья. Плюсом выделено около полумиллиарда рублей, и общая сумма средств на эти цели в 2023 году составит 2,4 миллиарда рублей.

В сфере образования к уже выделенным ранее 20 миллиардам рублей добавили чуть более 95 миллионов рублей. Более 17 миллионов рублей направят на присоединение к сетям новой школы в поселке Экимчан Селемджинского района. 37 миллионов потратят на ремонт детского сада в поселке Восточный Тындинского округа, еще 17,5 миллионов рублей пойдут на капремонт садика в Магдагачинском районе.

18 миллионов предназначены центру «Авангард», который с 1 сентября начнет работать как региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Амурской области.

95,2

миллиарда рублей составят доходы областного бюджета в 2023 году, 102 миллиарда – расходы

Распределили средства также на стипендии детям военнослужащих, на бесплатное питание школьников из многодетных семей и других категорий.

По подпрограмме «Социальная поддержка семьи и детей в Амурской области» дополнительно выделено 37,4 миллиона рублей. Из них 35 миллионов пойдут на помощь многодетным семьям по оплате коммунальных услуг, проезд в общественном транспорте школьников и льготные лекарства. Еще два миллиона предназначены на выплаты регионального материнского капитала при рождении третьего (или последующего) ребенка.

Дополнительно более 200 миллионов рублей выделено на содержание и ремонт дорог, ещё 70 миллионов рублей направят на обустройство остановок для школьных маршрутов.

8 миллионов рублей решено направить на проведение кадастровых работ и работ по определению выкупной цены земельных участков, необходимых для строительства инженерной защиты от паводковых вод сел Усть-Ивановка, Владимировка и Гродеково Благовещенского округа.

Более десяти миллионов направили на завершение строительства сельского Дома культуры на 50 мест в селе Усть-Уркима Тындинского округа. Также выделены средства на разработку ПСД на капитальный ремонт кровли, фасада, окон и крылец здания Амурского областного Дома народного творчества.

На материально-техническое оснащение спортивно-оздоровительного лагеря «Строитель» направят 11,5 миллионов рублей.

Более 340 миллионов рублей — на топливо, более 150 миллионов на строительство газовой котельной в Белогорске и перевода на газ объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Дополнительные средства направили также на оснащение отделения паллиативной медицинской помощи в селе Волково, на приобретение жилья детям-сиротам, строительство ФОКа в городе Зея, на строительство «Трибуны Холл».

Возрастная категория материалов: 18+