В Приамурье будут судить двух горе-матерей за неуплату алиментов. Фото: УФССП по Амурской областиВ Приамурье будут судить двух горе-матерей за неуплату алиментов. Фото: УФССП по Амурской области

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Амурской области (ФССП) уточнили, что в первом случае 37-летняя нерадивая мать задолжала 307 тысяч рублей. Женщина проживает в селе Ромненского округа и обязана ежемесячно перечислять треть от величины прожиточного минимума своему сыну. Он сейчас находится под опекой в другой семье.

Но уже пять лет ребенок не получает от нее ни копейки. За неуплату алиментов сельчанку уже привлекали к административной и уголовной ответственности, однако это не вразумило ее. Женщина до сих не работает и не пытается трудоустроиться, хотя возможность имеет.

Тем временем в Архаринском округе 40-летняя амурчанка задолжала своей дочери 2010 года рождения 482 тысячи рублей. Эти деньги она должна была по частям выплатить в последние четыре года: четверть от зарплаты или иного дохода каждый месяц.

Первое время женщина исправно платила алименты, имела постоянное место работы. Но любовь к алкоголю оказалась сильнее родительского долга. После нескольких предупреждений гражданку привлекли к административной ответственности с отбыванием наказания в виде обязательных работ. Горе-мать отбыла наказание, но все равно продолжила уклоняться от оплаты алиментов. Поэтому теперь ей грозит уголовное наказание.

— Дознаватели структурных подразделений УФССП в 2023 году возбудили более 350 уголовных дел по ч.1 ст.157 УК РФ, то есть о неуплате алиментов, — рассказал врио руководителя УФССП России по Амурской области Виталий Бенчук. — Статья предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, а также арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы до одного года.

Возрастная категория материалов: 18+