Во Владивостоке в рамках ВЭФ проведут Международный турнир по шахматам. Фото: amurobl.ruВо Владивостоке в рамках ВЭФ проведут Международный турнир по шахматам. Фото: amurobl.ru

Дальневосточники получат возможность выиграть денежные призы, сесть за один стол с гроссмейстерами мирового значения, а также увидеть свое имя в трансляциях топовых шахматных каналов страны.

— Обеспечить участие наших ребят в турнирах с высочайшим уровнем игры — наша основная миссия. Для них это звездный час: знаменитые гроссмейстеры, признание их заслуг, максимально интересная игра и, конечно же, сама атмосфера ВЭФ, — говорит организатор турнира, советник ректора ДВФУ и основатель АНО ДВ-Интеллект Рафаиль Айндинов. — Чтобы участвовать в Кубке, дальневосточные ребята трудятся весь год, проходят отборочные соревнования. В комплексе это дает мощный импульс развитию шахматного спорта на Дальнем Востоке.

За черно-белые доски с дальневосточниками сядут победитель Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной Узбекистана Нодирбек Яккубоев, чемпион мира, Европы и Азии среди юниоров Раунак Садвани, супергроссмейстер из России Владислав Артемьев и самый юный гроссмейстер России Володар Мурзин.

Призовой фонд турнира составит 3 миллиона рублей. Деньги распределят между тремя победителями основного зачета и тремя дальневосточниками, показавшими наилучшие результаты, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Справка АП

Кубок ВЭФ — это международный шахматный турнир, в котором наряду с именитыми гроссмейстерами из дружественных стран и России принимают участие дальневосточники – по одному претенденту от каждого региона, а также победители открытых турниров округа.

Возрастная категория материалов: 18+