• К новому учебному году в Свободном благоустроили двор в детском саду. Фото: amurobl.ru

Символично, что детский сад № 2, расположенный в Свободном по улице Мухина, торжественно откроют в День знаний. К новому учебному году власти города подарят дошколятам возможность проводить занятия на свежем воздухе и играть на новой площадке.

Как ранее рассказывала «Амурская правда», после паводков в 2020 и 2021 годах двор этого садика полностью затапливало. Все территории групп на улице после дождя в течение двух, а то и трех дней были в воде. Потом — в грязи. Заниматься здесь с детьми становилось невозможно. Поэтому у мэрии Свободного родился проект благоустройства.

Фото: amurobl.ru

Как ведется ремонт, лично каждую неделю контролировал глава города Владимир Константинов.

— Садик находился в неудовлетворительном состоянии. Невозможно было гулять и заниматься с детьми на улице, — передает слова градоначальника пресс-служба правительства Амурской области. — Поэтому решено провести капитальный ремонт системы ливневого водоотведения с комплексным благоустройством двора.

Фото: amurobl.ru

Территорию подняли и перепланировали, оборудовали ливневую канализацию. Кроме этого, на входе в здание был обустроен пандус. На площадках уложена резиновая плитка и установлены малые архитектурные формы, качели, игровые комплексы, детская метеостанция и открытая спортивная площадка.

— По контракту работы здесь должны были завершиться в конце октября. Но детский сад подрядчик сдает досрочно. Видно, что строители постарались. Молодцы! Отличный подарок для детей, родителей и коллектива садика, — похвалил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+