Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Ее организатором выступила городская общественная организация Ассоциация пожилых людей. В этом году мероприятие, поддержанное грантом амурского губернатора, состоится в более широком формате, подчеркнули в мэрии.

— Памятников павшим советским солдатам, которые освободили мир от фашистских захватчиков, было поставлено много. Такие памятники расположены не только на территории России, но и на постсоветском пространстве, и в странах Европы. И чтобы сохранить память об итогах Второй мировой войны, мы для школьников сделали планшеты с изображением этих памятников, — рассказал о задумке организатор проекта Сергей Айтуганович Утенбергенов.

Фото: Алексей Сухушин

Акция запланирована на два дня. В первый состоится возложение цветов. Во второй, в 78-ю годовщину Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, мероприятие завершится маршем «Часовых памяти». В 10:30 взрослые и дети пройдут с изображениями памятников от улицы Б. Хмельницкого через площадь Победы, до набережной и спустят цветы на воду пограничного  Амура. 

Фото: Алексей Сухушин

Возрастная категория материалов: 18+