Источник: t.me/vestiselemИсточник: t.me/vestiselem

О чем не должен тревожиться зрелый человек

1. Возраст

Наивно было бы считать, что возраст — всего лишь цифра. Необходимо понимать, когда он имеет значение, а когда — совсем нет. Прожитые годы важны, если речь идет о здоровье. Это душа может быть вечно молодой, а тело изнашивается. Чем больше человеку лет, тем тщательнее ему надо следить за самочувствием и периодически проходить диспансеризацию.

Но многие ограничения, которые связывают с возрастом, имеют не физиологическую, а социальную природу. Обычно их легко узнать. В них без труда монтируется слово «неприлично»:

  • Неприлично женщине ходить с длинными волосами после сорока, надо делать стрижку.
  • В вашем возрасте неприлично носить кеды и джинсы, пора купить костюм.
  • Ты собрался менять работу? Тебе столько лет, это просто неприлично.

Зрелый человек не обращает внимания на возрастные стереотипы. Если что‑то делает его счастливым, он не будет от этого отказываться и продолжит идти своим путем.

Не давайте искусственным интеллектам омрачать вашу жизнь, советует «Лайфхакер»

2. Рост, размер ноги и прочие цифры

В одном из греческих мифов разбойник Прокруст заманивал путников на свое ложе. Если они не умещались на нем, бандит отрубал все, что выступает. Если лежанка была велика — вытягивал путешественников до ее размера.

Современная культура — этакое прокрустово ложе, замороченное на сантиметрах и килограммах. Она вредит психике, потому что заставляет гнаться за призрачным идеалом, часто недостижимым. А еще калечит физически, когда подталкивает людей к анорексии или ненужным эстетическим операциям.

Эта гонка бессмысленна. Большинство показателей вроде роста или размера ноги не изменить. Да и те, что можно, преображать совсем необязательно. Зрелый человек принимает себя и улучшает при желании, но в соответствии со своими предпочтениями и рекомендациями медиков, а не по глянцевым стандартам.

3. Ожидания других людей

Все, конечно, лучше знают, как следует жить человеку — от его родителей до незнакомца из интернета. Причм они еще и щедро делятся своими мыслями. В итоге некоторые сдаются и пытаются добиться всеобщего одобрения.

Зрелый человек помнит, что его жизнь должна нравиться в первую очередь ему. Если он не оправдывает чужие ожидания — это не его проблемы. За свои решения нести ответственность будет именно он, а не советчики.

Фото: Архив АП

4. Жизнь других людей

Справедливо и обратное: зрелый человек понимает, что люди вокруг тоже могут жить как хотят. Естественно, до тех пор, пока не нарушают закон.

Любой может не так тратить деньги и время, не там работать, впутываться не в те отношения. Если он попадет в беду или попросит помощи, ему придется помочь — или нет, это уже будет ваш выбор. А до тех пор тревожиться о другом человеке незачем — это чужая зона ответственности.

5. События, которые невозможно контролировать

Переживать из‑за того, на что нельзя повлиять, — непродуктивно. Зрелый человек это понимает. Ситуация просто будет высасывать энергию, провоцировать негативные эмоции и в итоге выльется в продолжительный стресс, который действует на организм разрушительно.

Естественно, паника периодически накатывает и на самых стрессоустойчивых из нас, это нормально. В этом случае важно не поддаваться ей и постараться справиться с беспокойством.

6. Упущенные возможности

Синдром упущенной выгоды — тревожное, раздражающее ощущение, будто со всеми вокруг происходит что‑то интересное, и только вы не участвуете в празднике жизни. Одна из главных причин этого — соцсети. В Instagram* у всех плоские животы, толстые кошельки или хотя бы интересное хобби. Нет‑нет да задумаешься: что я делаю не так, если моя жизнь совсем другая?

Зрелый человек понимает, что доверять соцсетям не стоит. Не обязательно из‑за того, что все врут в своих аккаунтах. Просто люди показывают лучшие моменты жизни, оставляя за кадром быт и рутину. Сравнивать себя с другими и вовсе бессмысленно. В этом вопросе слишком много переменных, которые влияют на результат.

Лучшее, что можно сделать, — сосредоточиться на своей жизни, соревноваться только с собой вчерашним и научиться радоваться тому, что есть.

7. Ошибки прошлого

Зрелый человек понимает, что от оплошностей никто не застрахован. И даже если они привели к фатальному результату, смысла в том, чтобы просто переживать и страдать, немного.

Если последствия ошибки можно минимизировать или устранить, нужно этим заняться. Когда исправление невозможно, просчёт переходит в категорию «событий, которые нельзя контролировать». Над тревогой по их поводу надо работать — иногда с помощью психолога. Не бояться обратиться к специалисту — позиция зрелого человека.

 

Грибное утро в Чигирях

Фото: Елена Павлова

Красота — страшная сила

Почему чем красивее тем опаснее? Квакающие и прыгающие амфибии по-своему очень красивы. Особенно завораживающе выглядят многие представители семейства древолазов, обитающие в Южной Америке. На звание самых красивых среди них претендуют голубые древолазы. Они хоть и невелики, но привлекают внимание яркой расцветкой. Правда, их броская внешность служит вовсе не для очарования ценителей природных чудес, а для предупреждения врагов — яд некоторых древолазов смертельно опасен. Индейцы смазывали им стрелы и копья, чтобы гарантированно убить даже очень крупную дичь в течение нескольких минут.

Лечо нарасхват

1. Лечо из баклажанов и перца

Помидоры — 1 кг, острый перец —  1 штука, соль —  1 ст. ложка, сахар —  1 ст. ложка, растительное масло —  1 ст. ложка, уксус 9% —  1 ст. ложка, сладкие перцы —  500 г, баклажаны —  500 г. Вес овощей указан в очищенном виде. 

Помидоры и острый перец перекрутите через мясорубку. Выложите массу в кастрюлю. Добавьте соль, сахар, масло и уксус. Сладкие перцы и баклажаны нарежьте кусочками. Томатную массу доведите до кипения. Выложите овощи, перемешайте и закройте крышкой. После повторного закипания варите лечо 10–15 минут. Разложите по стерилизованным банкам, закатайте и укутайте. После остывания храните в прохладе.

2. Лечо с морковью и луком

Помидоры — 3 кг, растительное масло — 200 мл, сахар — 160 г, соль — 2 ст. ложки с горкой, болгарские перцы — 1 300 г (вес в очищенном виде), крупный репчатый лук — 5 штук, крупная морковь — 5 штук, уксус 9% — 4 ст. ложки

Измельчите помидоры вместе со шкуркой с помощью мясорубки или блендера. Перелейте в большую кастрюлю. Добавьте масло, сахар и соль. Помешивая, доведите до кипения на умеренном огне. Затем варите 15–20 минут. Тем временем перец нарежьте кусочками, а лук — полукольцами. Морковь порубите брусочками или натрите на крупной терке. Выложите овощи в томатную массу и перемешайте. После закипания варите, помешивая, 30–35 минут. За 5 минут до конца приготовления введите уксус. Разложите лечо по стерилизованным банкам и закатайте.

3. Лечо из кабачков и перца с томатной пастой

Кабачки — 3 кг (вес в очищенном виде), болгарские перцы — 5–6 штук, острый перец — 1 штука, чеснок — 2 головки, сахар — 200 г, растительное масло — 230 мл, уксус 9% — 120 мл, томатная паста — 450 г, соль — 2 ст. ложки

Очистите кабачки от шкурки. Если овощи старые, вычистите из них семена. Нарежьте кусочками или небольшими брусочками. Очистите болгарские перцы и острый от семян. Измельчите их вместе с зубчиками чеснока с помощью мясорубки. Выложите кабачки и перекрученные овощи в большую кастрюлю. Добавьте сахар, масло, уксус, томатную пасту и соль. Тщательно перемешайте и оставьте под крышкой на 3–4 часа. Доведите массу до кипения и варите, иногда помешивая, 40 минут. Для еще большего аромата можно закинуть чёрный перец. Разложите лечо по стерилизованным банкам и закатайте. Переверните, укутайте и остудите. Храните в темном прохладном месте.

4. Лечо из болгарского перца с томатным соком

Томатный сок — 1¹⁄₂ л, соль — 1¹⁄₂ ст. ложки, сахар — 100–150 г, растительное масло — 50–100 мл, болгарские перцы — 2¹⁄₂ кг, уксус 9% — 60 мл

Влейте сок в кастрюлю. Добавьте соль, сахар и масло. Доведите до кипения. Перцы нарежьте кусочками. Когда сок закипит, положите в него овощи. Вес овощей указан в очищенном виде. Дождитесь повторного закипания. Сделайте слабый огонь, чтобы жидкость почти не бурлила. Варите 35–40 минут. Перцы должны стать мягкими, но не расползтись. В конце введите в лечо уксус. Разложите по стерилизованным банкам и закатайте. Переверните, укутайте и остудите. Храните в прохладе.

5. Лечо без уксуса и масла

Помидоры — 1 кг, болгарские перцы — 1¹⁄₂ кг (вес в очищенном виде), сахар — 3 ст. ложки с горкой, соль — 1 ст. ложка с горкой

Помидоры перекрутите через мясорубку или измельчите с помощью блендера. Перелейте массу в глубокую кастрюлю и варите 1 час на слабом огне. Периодически помешивайте. Перцы очистите от семян и перегородок. Нарежьте не слишком мелкими кусочками или полосками. Всыпьте в томатное пюре сахар и соль и перемешайте. Выложите перец. Доведите до кипения и готовьте, помешивая, еще около 15 минут.

Совет: заготовка прекрасно хранится без уксуса, если поместить ее в прохладное темное место.

 

Источники:  lifehacker.ruТГ «Очевидные вещи»Nation Geographic

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением.