Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Проверенный метод расслабиться и отключить мысли перед сном

Уснуть за 10 секунд

Строго говоря, метод, чтобы уснуть за 10 секунд, требует больше времени, но именно последние 10 секунд упражнения должны вас усыпить. Изначально его разработали для военных, которым нужно засыпать в не самых подходящих для этого условиях. Говорят, на тренировку у них уходило шесть недель, зато потом они могли спать как угодно: сидя, при звуках обстрела и даже после выпитого кофе.

Что нужно делать после того, как удобно устроитесь в кровати:

  • Расслабьте мышцы лица и язык.
  • Опустите плечи, чтобы избавиться от накопившегося в них напряжения.
  • Свободно положите руки вдоль туловища.
  • Сделайте глубокий вдох, а потом выдохните, расслабляя грудную клетку.
  • Расслабьте мышцы ног.
  • На 10 секунд постарайтесь очистить разум от мыслей. Повторяйте про себя фразу «Не думай».

Вы должны уснуть в следующие 10 секунд после того, как выполните эти действия.

Фото: freepik.com

Уснуть за 60 секунд

В этом поможет дыхательная техника под названием «4–7–8». В первое время вам может потребоваться больше 60 секунд, но постепенно натренируетесь засыпать за этот промежуток.

Для начала разместите кончик языка так, чтобы он упирался в нёбо за двумя передними зубами. Он должен находиться в этом положении все время.

  • Слегка приоткройте губы и со свистом выдохните через рот.
  • Сомкните губы и вдохните через нос. В процессе мысленно считайте до четырёх.
  • Задержите дыхание на 7 секунд.
  • С шумом выдохните, растягивая выдох на 8 секунд.
  • Начните следующий цикл. Старайтесь концентрироваться в первую очередь не на счёте, а на ощущениях от дыхания.

Проделайте таким образом четыре дыхательных цикла. Если чувствуете, что готовы заснуть после второго или третьего, не заставляйте себя продолжать. Если у вас есть какое‑либо респираторное заболевание, лучше посоветуйтесь с врачом, прежде чем пробовать эту технику. Или выберите другие варианты.

Когда стали опознавать преступников по отпечаткам пальцев?

Ответ: в конце XIX века. В 1877 году англичанин Уильям Джеймс Гершель, внук астронома Уильяма Гершеля, выдвинул гипотезу об уникальности и неизменности папиллярных узоров. И хотя в части уникальности гипотеза не доказана до сих пор, это не мешает применению дактилоскопии.

Впервые отпечатки пальцев позволили раскрыть преступление в 1892 году в Аргентине, где полицейский чиновник Хуан Вучетич разработал первую систему классификации дактилоскопических отпечатков. По кровавым следам женщину изобличили в убийстве собственных детей. С тех пор дактилоскопия быстро внедрялась по всему миру и в 1906 году дошла до России. Правда система классификации применялась обычно другая — разработанная шефом английской полиции в Бенгалии Эдвардом Генри.

 

Фото: freepik.com

Как в американском парке спасли медвежонка, застрявшего в пластиковом ведре

Менеджер парка в штате Пенсильвания (США) не чужда дикой природе, поэтому, увидев медвежонка, попавшего в беду, она сразу поняла, что нужно делать. Источник: Nation Geographic

Во-о-о-т такие подсолнухи выросли!

Фото: Александр Шатыгин

Что приготовить из тортилий

Возьмите на заметку простую идею для сытного завтрака. К лепешке с омлетом (или без) можно добавить любую начинку по вкусу.

1. Тортилья с яйцом и сыром на сковороде

Яйцо — 1 штука, молоко — 1 ст. ложка, соль — по вкусу, твердый сыр — по вкусу, растительное масло — 1 ч. ложка, небольшая тортилья — 1 штука

Можно добавить: авокадо — ½ штуки, соленая красная рыба — по вкусу

Яйцо взбейте венчиком с молоком и щепоткой соли. Сыр натрите на средней терке. Сковороду разогрейте и смажьте растительным маслом. Вылейте на нее яйцо и равномерно распределите его по дну, готовьте примерно 30 секунд. Поверх яйца выложите тортилью, хорошо прижмите ее к омлету, жарьте еще 30 секунд. Переверните лепёшку, посыпьте ее сыром, держите на огне еще 10–15 секунд. По желанию выложите на тортилью кусочки авокадо, солёной рыбы, помидоры, свежую зелень или что-то другое. Сложите лепешку пополам и снимите с огня.

2. Буррито с беконом и яйцами

Бекон — 6 ломтиков, яйца — 2 штуки, соль — 1 щепотка, растительное масло — 1 ч. ложка, тортильи — 2 штуки, авокадо — 1 штука, острый соус — по вкусу, шпинат — 1 горсть

Бекон поджарьте с двух сторон на сухой сковороде до золотистого цвета, выложите на бумажные полотенца. Яйца взбейте вилкой с щепоткой соли. В сковороду, где жарился бекон, добавьте масло, разогрейте и вылейте половину яиц, равномерно распределите по дну. Сразу же выложите сверху тортилью, прижмите. Жарьте 1–2 минуты, пока яйца не схватятся. Снимите тортилью с огня. Таким же способом пожарьте вторую. Авокадо очистите и нарежьте тонкими ломтиками. Выложите тортильи на тарелку омлетом вверх, смажьте соусом, добавьте бекон, шпинат и авокадо. Сверните рулетиками.

3. Сэндвичи из тортильи с ветчиной, яйцом и авокадо

Бекон — 4 кусочка, яйца — 2–3 штуки, соль — по вкусу, молотый черный перец — по вкусу, авокадо — ¹⁄₂ штуки, тортильи — 2 штуки, ветчина — 2 кусочка, растительное масло — 1–2 ст. ложки

В сковороде подрумяньте бекон, переложите на тарелку. В жире, который остался от бекона, пожарьте яичницу, часто помешивая и разбивая лопаткой кусочки. Приправьте солью и перцем. Мякоть авокадо нарежьте пластинками. Каждую тортилью разрежьте посередине с одной стороны до центра. Положите на стол разрезом к себе. Мысленно разделите тортильи на четыре части. На нижнюю левую часть положите ветчину, на верхнюю — бекон, затем авокадо, а на нижнюю правую — яйца. Загните наверх часть с ветчиной, затем подверните направо на авокадо и загните вниз на яичницу. В сковороде разогрейте масло. Обжарьте сэндвичи из тортильи с двух сторон.

 

Источники:  lifehacker.ru, ТГ «Очевидные вещи», Nation Geographic

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением.

Возрастная категория материалов: 18+