Фото: Федерация рыболовного спорта Амурской областиФото: Федерация рыболовного спорта Амурской области

На соревнования уже зарегистрировались девять команд из Благовещенска, Зеи, Завитинска, Белогорска, Тамбовки и Хабаровска. Кубок будет проходить три дня в два этапа. Один этап — семь часов.

Новшеством Кубка станет то, что рыбаки будут измерять длину рыбы в лодке специально выданной организаторами линейкой, фотографировать и, снимая на видео, отпускать в воду. В зачет пойдет щука, чебак, сом, ленок и таймень. При этом для каждого вида рыбы установлена минимальная длина. Так, например, щука меньше 50 сантиметров в зачет не пойдет.

— В ловле хищной рыбы удача занимает всего 10 процентов. Все дело в мастерстве команд. А оно заключается в правильно подобранной снасти, приманки, в понимании водоема, глубины, — говорит один из участников соревнований Павел Репин. — Мы рады что заявились такие топовые рыбаки. Это значит, соревнования будут интересными. Поэтому всем участникам желаю ни хвоста ни чешуи!

В июле на Бурейском водохранилище прошел первый на Дальнем Востоке чемпионат по рыбной ловле на спиннинг на лодках. Соревнования собрали 19 команд из Приамурья, Хабаровска и Владивостока. Самая большая выловленная чемпионами щука была длиной 87 сантиметров. Организаторы соревнований для рыбаков — Федерация рыболовного спорта Амурской области.

На днях на реке Зее в районе Усть-Ивановки дальневосточные рыбаки соревновались в умении ловить на донную удочку. Лучшей командой стала хабаровская «Русо Туристо», вытянувшая из Зеи девять килограммов хвостов, а единственная участница-женщина поймала самую большую рыбу и стала победительницей номинации «Биг фиш». Улов благовещенки Виктории Мясновой — 700-граммовый сазан.

Возрастная категория материалов: 18+