• Фото: ru.wikipedia.org
  • На перископной глубине. Фото: Ирина Коренюк

5 советских вещей, за которыми охотились и иностранцы, и знаменитости

1. Фотоаппарат «Зенит»

Советские фотоаппараты обожали во всем мире! Страна Советов была главным экспортером этих гаджетов, приносивших своим создателям немалый доход. С 1947 года в Советском Союзе стабильно производились пять фотоаппаратов: «Киев», «Ломов», «Горизонт», «Салют» и «Зенит». Но именно последний был самым желанным. Его закупали в Великобритании, Австрии, Франции и Италии.

За что любили «Зенит»? В первую очередь за бесперебойную работу и четкость снимков, которые никогда не подводили несмотря на весьма бюджетную стоимость. Не меньше ценилось и удобство: благодаря наличию пентапризмы фотоаппарат позволял делать кадры на уровне глаз, а не пояса, как это было раньше с зеркальными камерами. Со временем «Зенит-Е» стал самым популярным фотоаппаратом, который производили в подмосковном Красногорске вплоть до 12 млн экземпляров в период до 1986 года.

2. Часы «Чайка», «Победа» и «Командирские»

Фото: ru.wikipedia.org

Советский Союз долгие годы считался ведущим производителем и экспортером часов. Возможно, сегодня в это сложно поверить, но еще в недавнем прошлом лучшие швейцарские часы были главным соперником советских. Конечно, по внешним характеристикам они несколько уступали, зато их прочность и долговечность привлекала большее внимание покупателей по всему миру. Только отечественные название «Ракета» и «Чайка» за границей были изменены на Sekonda и Cornavin, но качество и дизайн оставались неизменными.

Легендарные часы «Победа», выпущенные к годовщине победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, спустя 15 лет полетели в космос вместе с собакой Чернушкой — за месяц до Юрия Гагарина. По возвращении они обрели еще большую популярность — об этом говорил активный экспорт в 38 стран мира.

А еще иностранцы просто обожали водонепроницаемые «Командирские» часы, которые начали производиться на Чистопольском часовом заводе в 1965 году. Поначалу их изготавливали исключительно по заказам для Министерства обороны, но со временем стали производить и для свободной продажи. По слухам, первая партия разошлась всего за 2 часа, несмотря на довольно высокую стоимость в 45 рублей. Многие пытались добыть заветные часы и у фарцовщиков, только приходилось платить в два раза больше: от 90 до 110 рублей.

3. Мотоцикл «Урал»

Фото: ru.wikipedia.org

Советские мотоциклы ценили и любили во всем мире. Общепризнанным лидером в те времена считался «Урал», который впервые начали выпускать еще в 1940-х годах для Красной Армии. Поговаривали, что модель полностью скопирована с немецкого «БМВ», но директор Ирбитского государственного музея мотоциклов Александр Буланов возражает: «Мы ничего не воровали, это неправда! В 1940 году, когда у нас запускалось производство, Советский Союз был с Германией в хороших отношениях. Немцы сами передали нам и лицензию, и чертежи».

Вскоре мотоциклы начали изготавливать для гражданского населения, которое полюбило их с первой поездки. В селах он заменял лошадей, а в городах — дорогостоящие машины, их могли себе позволить далеко не все. В народе «Урал» ласково называли «рабочей лошадкой». Надежность, демократичная цена и наличие «коляски» ценились не только нашими соотечественниками, но и иностранцами. Так, на этом мотоцикле был замечены голливудские звезды Стивен Тайлер, Брэд Питт и Эван Макгрегор, который заботливо перевозил в коляске свою любимую собаку.

4. Автомобиль «Нива»

Фото: ru.wikipedia.org

Если вы до сих пор верите в миф, что советский автопром заставлял иностранцев смеяться, то зря. Впервые вышедший с конвейера серийный автомобиль ВАЗ-2121 стоил очень дорого (от 7 до 9 тыс. рублей), но вмиг завоевал популярность среди населения и заставлял практически каждого грустно вздыхать из-за невозможности приобрести заветную «лошадку».

Дело в том, что советским людям просто не доставалось экземпляров из-за того, что большая часть отправлялась за границу, преимущественно в Великобританию, Бельгию и Норвегию. «Советский вездеход» там отрывали с руками. Всех прельщал стильный дизайн автомобиля, неубиваемый кузов и легкая управляемость. Плавный ход и высокая проходимость не оставляли никого равнодушным, а потому люди по несколько лет откладывали зарплаты, лишь бы купить эту чудо-машину.

5. Одежда Slava Zaitsev

Фото: ru.wikipedia.org

Первым советским кутюрье, которому позволили продемонстрировать свои коллекции на парижской Неделе моды, стал Вячеслав Зайцев. В условиях железного занавеса нашим дизайнерам были закрыты практически все дороги на мировой подиум, а о всеобщем признании оставалось лишь мечтать. Но именно Вячеславу Зайцеву удалось пробиться сквозь купол и зарекомендовать себя среди иностранцев.

О его нарядах мечтали модницы Японии, Германии, США и Италии, а среди главных поклонников были французский модельер Клод Монтана, американский дизайнер Донна Каран и японский кутюрье Ханаэ Мори. Российский художник-модельер занял свое почетное место в одном ряду с Пьером Карденом и Роберто Кавалли, навсегда закрепив за собой звание «царя советской моды».

Что будет, если съесть грифель от карандаша

Обычно о поедании сердцевины карандаша думают дети. Виной тому миф, на котором выросло не одно поколение школьников: если хочешь прогулять уроки, нужно съесть грифель. Тогда сразу поднимется температура, и можно будет на законных основаниях получить заветную справочку. Но в реальности эффект будет варьироваться от «ничего не происходит» до «выходные в реанимации и долгое восстановление».

Фото: ru.freepik.com

Что будет:

♦ с температурой

Грифель состоит из графита, минимально токсичного соединения углерода. Нет доказательств, что графит действительно повышает температуру. Тем более что в грифеле его не так много, чтобы он оказал воздействие на весь организм. Так что нет смысла даже пытаться.

♦ с пищеварительным трактом, если съесть грифель от карандаша

Скорее всего, тело даже не заметит, что что‑то пошло не так. Инородный предмет незаметно покинет организм через несколько часов.

Проблема может быть в форме кусочка. Если край острый, он может повредить нежную стенку кишечника, а крупный обломок — вызвать непроходимость. Нужно срочно вызвать врача, если после проглатывания грифеля появились такие симптомы, как:

  • боль в животе;
  • диарея;
  • запор;
  • рвота, в том числе кровью;
  • снижение аппетита.

♦ с органами дыхания

Наверное, самое ужасное — это вдохнуть кусочек грифеля. Иногда это может случиться очень незаметно для человека, но появятся такие симптомы:

  • повторяющийся кашель;
  • боль в груди;
  • одышка;
  • учащённое дыхание.

Если не спохватиться вовремя, это может привести к серьезной инфекции легких. Поэтому нужно сразу ехать в больницу и вытаскивать обломок.

Сушка после рыбалки

Так на Нижне-Бурейской ГЭС бакланы сушат крылья, намокшие после рыбалки. Эти птицы практически не изменили свой облик со времен динозавров. У них нет сальной железы, как у всех водоплавающих, что доставляет серьезные неудобства. После ныряния за рыбкой крылья баклана намокают и их приходится часто сушить. Хотя, похоже, птицам эта процедура доставляет удовольствие.

Куриные котлеты с тыквой

Они получаются необыкновенно нежными, с необычными яркими нотками тыквы.

Тыква — 250 г, репчатый лук — 1 штука, чеснок — 2 зубчика, куриный фарш — 800–900 г, яйцо — 1 штука, соль — 1 ч. ложка, перец чёрный молотый — по вкусу, мука — 1–2 ст. ложки, растительное масло — 2 ст. ложки, вода — 50–70 мл

Можно добавить: манная крупа — 2–3 ст. ложки

Тыкву натрите на крупной тёрке или измельчите в блендере вместе с луком и слегка отожмите. Чеснок пропустите через пресс. Смешайте фарш с тыквой, яйцом, луком, чесноком, солью и перцем. Если фарш получается слишком жидким, добавьте немного манной крупы. Сформируйте небольшие котлеты и слегка обваляйте в муке. Слегка смачивайте руки водой, чтобы к ним не лип фарш. В сковороде разогрейте масло на среднем огне. Обжаривайте котлеты по 5–6 минут с каждой стороны. Добавьте немного воды, накройте крышкой и оставьте на небольшом огне ещё на 7–10 минут.

 

Источники:  www.woman.ru, lifehacker.ru, t.me/burgesrushydro

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением

Возрастная категория материалов: 18+