Фото: invest.amurobl.ruФото: invest.amurobl.ru

По условиям соглашения, инвестиции в проект составят до 10 миллиардов рублей. Компании, которые откроют свое производство в парке, смогут выпускать лазерное оборудование, роботов, 3D-принтеры, резервуар для хранения и транспортировки сжиженного природного газа и гелия, беспилотники, лопасти ветрогенератора и многое другое.

Как отметили представители компании «Сюань Юань», для техподдержки развития индустриального парка у них имеется сильная научно-исследовательская группа и долгосрочное сотрудничество с ведущими институтами Китая.

— Мы хотим строить что-то новое, отличное от того что было раньше — новый комплекс индустриального парка по производству интеллектуального оборудования. Мы знаем что в Амурской области есть хорошие преференциальные режимы, мы уже посмотрели предложенную нам площадку. Планируем привлекать для работы опытных китайских производителей. Мы готовы очень динамично с вами сотрудничать, — отметил исполнительный президент «Хуа Цин Сюань Юань» Хайлун Сюе

Согласно проекту инвестора, парк будет включать в себя научно-исследовательский центр, производственную базу по созданию робототехники и 3D-печати, умные складские центры. Инвестор рассматривает возможность создания для проекта инженерной инфраструктуры.

— С каждым годом регион становится более привлекательным для иностранного инвестора. Раньше предпринимателей из Азии интересовала добыча полезных ископаемых, лесозаготовка и сельское хозяйство. Теперь же в регионе работают условия для создания высокотехнологичной промышленности, — говорит директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко. — Этому способствует развитие проектов трансграничной агломерации Благовещенск — Хэйхэ и работа международного автомобильного моста. Осуществлять международный обмен специалистами, сырьем и оборудованием стало проще. На протяжении всего лета команда агентства работала с инвестором, мы намерены сопровождать этот проект.

Возрастная категория материалов: 18+