В Приамурье за взятку осужден бывший начальник антикоррупционного ведомства. Фото: Архив АПВ Приамурье за взятку осужден бывший начальник антикоррупционного ведомства. Фото: Архив АП

В конце прошлого года «Амурская правда» рассказывала о том, как в 2017 году бывший главный антикоррупционер Приамурья предлагал местному предпринимателю закрывать глаза на незаконную продажу меховых изделий. Роспотребнадзор выявил нарушения у ИП маркировки меховых изделий. Данные проверки поступили в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Начальник ведомства решил получить от бизнес-вумен взятку и попросил подчиненного, проводящего доследственную проверку, передать, что готов за полмиллиона рублей ежемесячно обеспечить предпринимателю беспроблемную работу: с отсутствием проверок со стороны УЭБ и ПК.

Предприниматель ответила отказом. После чего, Хромченко распорядился провести проверку в одной из ее торговых точек, откуда сотрудники УЭБ и ПК изъяли свыше 100 меховых изделий.

— Сразу после этого представитель предпринимателя предала широкой огласке в СМИ историю о полицейских, требовавших взятку, а также обратилась с заявлением в СУ СК РФ по Амурской области. Таким образом, свои преступные действия осужденный до конца довести не смог, — уточняет пресс-служба Благовещенского городского суда.

А через некоторое время, в сентябре 2020-го, Хромченко снова нарушил закон. По своей должности он обязан был пресекать коррупционные преступления. Бывший руководитель городского управления капитального строительства требовал деньги от начальника подрядной организации за приемку выполненных работ. И последний обратился к знакомому сотруднику полиции, который, по его мнению, мог, способствовать пресечению противоправных действий директора МУ «ГУКС». Тот пообещал довести информацию до своего руководителя – начальника УЭБ и ПК УМВД России по Амурской области Романа Хромченко, что и сделал.

Тот в свою очередь попросил денежное вознаграждение за свою работу — 1,2 миллиона рублей. Заявил, что за такую сумму готов организовать оперативно-розыскные мероприятия по факту получения директором МУ «ГУКС» взятки и, если директор строительной компании согласен, то передать ему первые 200 тысяч рублей от общей суммы «вознаграждения». Тот деньги передал.

— Факт получения взятки директором МУ «ГУКС» подтвердился, после чего в отношении нее возбуждено уголовное дело. В этот момент Хромченко потребовал передать ему еще 1 миллион рублей, но руководитель стройфирмы отказался, объясняя это тем, что документы о принятии выполненных работ так и не подписаны, они не оплачены и денег на оставшуюся часть взятки у него нет, — добавили в суде. — В сентябре 2021 следователями СУ СК России по Амурской области по подозрению в совершении коррупционного преступления были задержаны несколько подчиненных Хромченко. После чего, он, опасаясь, что факт получения денег им от директора стройфирмы будет выявлен, отказался от получения оставшейся часть взятки. Во время судебных заседаний Хромченко свою вину не признал.

Возрастная категория материалов: 18+