Фото: invest.amurobl.ruФото: invest.amurobl.ru

— Сейчас Амурская область активно строит газовую энергетическую инфраструктуру. До конца года присоединим к чистому топливу котельные в Свободном и в следующем году – Благовещенск, — прокомментировал отметил глава региона Василий Орлов. — Важным этапом в социальной газификации будет создание центров, в которые люди смогут обратиться со своими вопросами, организовать подключение частных домов к газовым сетям. Поэтому параллельно строительству самой инфраструктуры мы намерены создать такие центры по всему региону.

Базы обеспечат безопасность газопроводов и котельных, переведеных на газ. На территории появятся административный корпус, аварийно-диспетчерская и ремонтная службы для контроля и обеспечения бесперебойного функционирования газораспределительных сетей.

По словам директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольги Темченко, проект ждет поддержка от региона. Сейчас для баз в Благовещенске и Свободном определены земельные участки. Так, в столице Приамурья МФЦ появится в районе улицы Красивой и Новотроицкого шоссе.

Как отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг, у компании большие планы в части строительства газовых сетей и подключения как промышленных потребителей, так и жителей населенных пунктов. «Амурская область — перспективный регион с точки зрения развития газовой инфраструктуры. Перед нами стоит задача до конца 2030 года завершить технически возможную газификацию. Уверен, что благодаря тесному сотрудничеству с правительством Амурской области эти планы будут реализованы», — заявил он.