Фото: invest.amurobl.ruФото: invest.amurobl.ru

Дело в том, что сейчас металлоконструкции приходится цинковать в Сибири и на Урале либо покупать готовые оцинкованные металлические изделия. Это поднимает стоимость и удлиняет сроки итоговых работ.

Амурский комплекс горячего цинкования металла обеспечит оцинкованными изделиями все дальневосточные стройки и проекты.

— Реализация данного проекта позволит в том числе закрыть потребность в оцинкованных конструкциях железнодорожных мостов, узлах коммутации и контактной сети при реализации такого важного для Дальнего Востока и Амурской области проекта, как расширение Восточного полигона российских железных дорог, в строительстве второй очереди БАМа, — рассказала о проекте директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

Создавать металлоконструкции будут в специальных больших ваннах длиной 12,5 метра методом горящего цинкования с использованием природного газа. Благодаря первой на Дальнем Востоке автоматизированной линии подготовки и горячего цинкования смогут выпускать до 100 тысяч тонн оцинкованного металла в год. Инвестиции в проект — больше миллиарда рублей. Начать производство инвестор планирует уже в 2025 году.

На площадке комплекса откроют несколько цехов: горячего цинкования, подготовки металла, производства металлоконструкций, покраски и огнезащиты металлоконструкций и прочее. Основной продукцией завода станут оцинкованные конструкции железнодорожных, автомобильных и пешеходных мостов, мачты и башни освещения, дорожное барьерное ограждение, опоры ЛЭП, решетчатый настил, инженерные коммуникации и системы тепло-водоснабжения кораблей, общестроительные металлоконструкции. Производить инвестор планирует и товарный бетон с железобетонными изделиями.

— Мы видим динамичный рост строительной сферы на Дальнем Востоке, очевидна положительная динамика в будущем. Важно, чтобы дальневосточные стройки были обеспечены необходимыми материалами, — отметил заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев. — Для этого в макрорегионе необходимо создавать новые производства, механизмы государственной поддержки позволяют ускорить эту работу. В сотрудничестве с региональными властями мы окажем проекту всестороннюю поддержку, в том числе обеспечим расширение границ территории опережающего развития (ТОР) «Амурская». После этого инвестор сможет стать резидентом этой ТОР, получить земельный участок, инфраструктурную поддержку, налоговые льготы и административные преференции.

Возрастная категория материалов: 18+