В Амурской области дан старт прививочной кампании против гриппа. Фото: 28.rospotrebnadzor.ruВ Амурской области дан старт прививочной кампании против гриппа. Фото: 28.rospotrebnadzor.ru

— С Сергеем Владимировичем у нас давние дружеские отношения, — прокомментировали в амурском управлении Роспотребнадзора. — Ну а поскольку «Амурская осень» — это всегда желанный и яркий праздник и для амурчан, и для артистов, его проведению ничто не должно помешать! Именно поэтому каждый год мы защищаем иммунитет его президента вакциной от гриппа.

Накануне на Восточном экономическом форуме во Владивостоке глава службы Анна Попова объявила о начале Всероссийской кампании по вакцинации против гриппа. Она сообщила, что в этом году в противогриппозной вакцине заменен один компонент для варианта гриппа H1N1. Антигены вирусов гриппа А(H3N2) и вирусов гриппа остались прежними. Также главный санитарный врач страны добавила, что вакцина уже доставлена в российские регионы.

Всего в 2023 году необходимо привить не менее 60 процентов населения России и 75 процентов от групп риска. К группам риска относятся работники медицинской и образовательной отраслей, пожилые люди, граждане с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями, а также маленькие дети.

Фото: 28.rospotrebnadzor.ru

Поэтому официальный старт прививочной кампании дан и в Амурской области. 12 сентября в числе первых прививки поставили руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Курганова и ее коллеги.

По данным ведомства, в прошлом году в Приамурье регистрировался исторический максимум гриппа — более 1 200 случаев. Семь человек из числа непривитых погибли.

— Очень важно, чтобы ситуация в этом году не повторилась, — отметила Ольга Курганова. — Сейчас самое время вакцинироваться, нет сезонного подъема заболеваемости и у организма есть время выработать иммунитет до наступления эпидсезона. Актуализированные вакцины в наличии, амурчане могут обращаться в поликлиники по месту жительства.

Возрастная категория материалов: 18+