Фото: freepik.comФото: freepik.com

Ухудшение самочувствия вызывают даже мельчайшие ее колебания. Это может быть затрудненное дыхание; нарушение сна, бессонница; рассеянность, раздражительность, тревожность; усталость; боль в суставах, ломота в костях и обострение недугов у людей с хроническими заболеваниями.

Облегчить состояние поможет рацион, придерживаться которого советуют врачи в период магнитных бурь. В частности, рекомендуют пить как можно больше воды — обычной чистой, или минеральной с лимоном, или отвары и натуральные морсы. Отказаться на это время от жирного, сладкого, острого, соленого, копченого, алкоголя  и обратить внимание на вареную, запеченую пищу, легкие супы. Из мяса выбирать индейку, телятину, курицу или кролика, из гарниров — крупы. Не забывать о блюдах из рыбы. Есть больше овощей и фруктов, ягод, налегать на бананы, так как они богаты калием и активными веществами, защищающими организм от стресса.  

— Стараемся варить, а не жарить. Убираем сметану и сливки, заменяем на растительное молоко. Делаем все, чтобы снизить нагрузку на организм, а не увеличить ее, — цитирует диетолога Людмилу Микитюк life.ru. — Как только все стабилизируется, вы сможете вернуться к своему привычному рациону.

Но главное — не переедать, говорит врач и поясняет: «Магнитные бури и так стресс для организма, и переполненный желудок явно не пойдет ему на пользу».

Какие рекомендации стоит соблюдать в период геошторма

  • Во время магнитных бурь стоит избегать работы с техникой.
  • Нежелательно садиться за руль, даже если вы не относите себя к метеочувствительным людям.
  • По возможности метеопату лучше отказаться от работы, которая требует сосредоточенности и внимания.
  • Не используйте слишком часто телефон или компьютер.
  • Не занимайтесь тяжёлой физической активностью.
  • Также следует следить за эмоциональным состоянием, стараться не нервничать и не подвергаться стрессу.

Влияют магнитные бури и на различную технику, например, системы радиолокации и спутники — выводят их из строя. Но отразиться это явление может и на обычных бытовых приборах, предупреждает ученый Эргаш Нуруллаев — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной физики Пермского политехнического университета. Поэтому он советует на этот период отключать их от источников питания.

— Гроза, как и магнитная буря, — явление магнетизма, — пояснил доцент. — Электрический разряд формирует молнию, представляющую собой плазму — поток ионизированных частиц, к которым устремляются свободные электроны.

Следующие магнитные бури ожидаются 15–17 сентября и 23 сентября. Метеопатам стоит подготовиться к ним, чтобы легче пережить и не навредить себе. 

Для справки

Магнитные бури происходят в результате солнечных вспышек и выбросов солнечной материи. Это приводит к распространению заряженных частиц в космосе. Когда они взаимодействуют с магнитным полем Земли, то вызывают раздражение. Оно и называется магнитной бурей.

По материалам открытых интернет-источников

Возрастная категория материалов: 18+