В Амурской области продолжают искать пропавшего в лесу жителя Зейского округа. Фото: Архив АПВ Амурской области продолжают искать пропавшего в лесу жителя Зейского округа. Фото: Архив АП

Накануне стало известно о том, что амурчанин направился на вездеходе к участку в тайге и перестал выходить на связь. Транспортное средство спасатели нашли, а вот хозяина там не застали.

Амурский волонтер Петр Власов неоднократно принимал участие в поисковых операциях. Он рассказал АП, что нужно делать, чтобы помочь спасателям вас найти, если вы заблудились в лесу.

— Идите и по пути прислоняйте к стволам впередистоящих соседних деревьев ветки. Часа через 3—4 остановитесь и ждите спасателей. Благодаря сделанной визуальной «дорожке» из ветвей вас быстро найдут, — пояснил доброволец. — Многокилометровую полосу заметить гораздо проще, чем человека. Если услышите сирену, идите на звук, но ветки при этом все равно прислоняйте: на всякий случай. Ведь из-за эха иногда можно неверно определить, откуда исходит звук.

Возрастная категория материалов: 18+