В октябре в Приамурье проведут вторую выставку-конкурс «АмурТехно». Фото: techno.amurobl.ruВ октябре в Приамурье проведут вторую выставку-конкурс «АмурТехно». Фото: techno.amurobl.ru

У всех участников выставки есть возможность получить ряд других преимуществ. Например, возможность презентовать свой проект перед инвесторами и потенциальными партнерами. Или получить обратную связь от экспертов и найти полезные контакты. Также каждому предоставится шанс улучшить свой проект или бизнес-идею.

Организаторы приглашают школьников, студентов, стартапов, инновационных предпринимателей и компании представить свои проекты. Оценивать работы будут в двух возрастных категориях: дети от 7 до 17 лет и взрослые от 18 лет.

Фото: techno.amurobl.ru

Прием заявок продлится до 30 сентября. Зарегистрироваться для участия можно на портале инновационных и цифровых разработок Амурской области.

Среди интересных проектов, разработанных амурчанами, можно отметить аудиосистему для развития детей «Домовойс». Она состоит из умной колонки и носителей контента: фигурок, игрушек, карточек, которые с помощью NFS-технологий включают захватывающие истории, генерируемые искусственным интеллектом.

— Мы не могли обойти стороной технологии ИИ, поэтому к физическим объектам (колонке и игрушке) еще добавили персонализацию. Мы создали сервис генерации сказок, чтобы дети становились нашими сокреаторами, — рассказала автор проекта Татьяна Дурнева.

Также запоминающимся изобретением вполне можно назвать систему точного нанесения гербицидов и удобрений для сельского хозяйства GreenScanner. Ее разрабатывает ООО «Сит».

Система GreenScanner ставится на сельскохозяйственный прибор и в процессе езды определяет траву, опрыскивая только ее гербицидами. Таким образом, достигается большой экономический эффект средств защиты растения.

Вместе с тем устройство умеет «умно» подкармливать растения: когда необходимо внести листовую подкормку, датчик анализирует растительность и подстраивается. Например, если он видит в растении потенциал — добавляет двойную дозу удобрения.

Проект направлен на агрохолдинги и сельские хозяйства, а также заводы сельскохозяйственной техники. И именно этот проект стал победителем инновационной выставки «АмурТехно 2022» в номинации «Прорыв года».

Возрастная категория материалов: 18+