Николай Добронравов скончался на 95-м году жизни. Фото: ikimedia.orgНиколай Добронравов скончался на 95-м году жизни. Фото: ikimedia.org

Из-под пера Николая Добронравова вышли стихи таких композиций, как «До свиданья, Москва», «Надежда», «Как молоды мы были», «Беловежская пуща», «Птица счастья», «Команда молодости нашей» и многие другие. Их он создавал в соавторстве со своей супругой.

Его песни исполняли Анна Герман, Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, София Ротару, Николай Басков, Эдита Пьеха, Тамара Гвердцители, Александр Градский, Эдуард Хиль, ансамбли «Песняры», «Самоцветы», «Сябры» и другие.

Николай Добронравов родился 22 ноября 1928 года в Ленинграде. Как пишет «Российская газета», свой творческий путь он начинал как актер: успешно играл на сцене Московского театра юного зрителя. В 1950 году он окончил Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ СССР. Параллельно занимался литературный творчеством — писал сценарии для новогодних елок. В середине 60-х решил полностью посвятить себя писательству и  уже в 1970-м принят в Союз писателей СССР.

Возрастная категория материалов: 18+