На амурской трассе в воскресенье погиб еще один пешеход. Фото: tv8crimea.ruНа амурской трассе в воскресенье погиб еще один пешеход. Фото: tv8crimea.ru

— Сейчас правоохранители разбираются в вопросах, как и почему это произошло, — сообщили в ГИБДД по Амурской области. — Им предстоит ответить на несколько основных вопросов. Почему пешеход оказался в условиях недостаточной видимости ввиду проливного дождя на проезжей части? Почему у пешехода, который в темной одежде двигался по дороге вне населенного пункта, отсутствовали на одежде световозвращающие элементы? Мог ли водитель предотвратить наезд при таких внезапно возникших обстоятельствах? Эти и другие подробности предстоит установить, однако человека уже не вернуть.

В ведомстве заявили, что ситуация в регионе, связанная с наездами на пешеходов, за прошедшую неделю приобрела критический характер. За последние семь дней под колеса транспортных средств попали 12 человек. Половина из них погибла. А всего с начала года в дорожных автоавариях погибли 26 пешеходов.

— Проводя анализ каждого подобного ДТП, можно сделать вывод, что ответственность за жизнь и здоровье лежит как на водителях, так и на пешеходах. Вот только пешеход при наезде транспортного средств практически не имеет никаких преимуществ, чтобы не травмироваться, — добавили в Госавтоинспекции. — В обществе часто можно слышать ироничную горькую фразу «Пешеход всегда прав, вот только не всегда жив». И об этом стоит задуматься как раз пешеходам. Мы еще раз призываем вас задуматься и следовать всем установленным правилам движения! Тем самым вы сохраните в первую очередь свою жизнь и не сломаете себе судьбу!

Накануне «Амурская правда» уже публиковала печальную статистику за неделю. Сообщалось о пяти летальных исходах наезда автотранспорта на людей.

Так, поздним вечером 11 сентября на дороге в Благовещенском округе водитель тягача Iveco Stralis наехал молодого мужчину 1997 года рождения. Следующим вечером подобная авария случилась в Райчихинске. Под колеса Toyota Premio попала 26-летня амурчанка, которая шла по обочине. В ночь на 13 сентября в Шимановском округе неустановленный водитель неустановленного автомобиля допустил наезд на пешехода 1980 года рождения, который умер на месте от травм. По словам очевидцев, пешехода сбил КамАЗ, а после происшествия сразу уехал. А в субботу, 16 сентября, в регионе произошло целых два смертельных ДТП с интервалом в два часа. В 17:30 в Ромненском округе водитель Toyota Land Cruiser насмерть задавил пешехода 1962 года рождения. А в 19:20 в Свободненском районе 52-летний автомобилист за рулем ГАЗ «Соболь» наехал на пешехода 1954 года рождения, когда тот переходил дорогу в неположенном для этого месте.

Возрастная категория материалов: 18+