Накануне в лесу под Райчихинском заблудился 67-летний грибник. Фото: Марина МоскалюкНакануне в лесу под Райчихинском заблудился 67-летний грибник. Фото: Марина Москалюк

С собой мужчина взял сотовый телефон. Он позвонил на единый номер службы 112 и рассказал о своей проблеме. Программа определила примерные координаты потерявшегося, и группа из пожарных пожарной части № 58 г. Райчихинска и полицейских выдвинулась на поиски.

Как рассказали в Амурском центре ГЗ и ПБ, огнеборцы на разных участках дороги подавали звуковые сигналы,  чтобы потерявшийся услышал звуки и смог самостоятельно выйти к дороге. Однако после того как стемнело, грибник растерялся и не знал, куда идти. Тогда полицейские и пожарные решили идти ему навстречу.

— Местность поисков не простая: это сопки, угольные разрезы, искусственные озера, — поделился подробностями истории начальник караула ПЧ-58 г. Райчихинска Виталий Горный. — Хорошо, что у мужчины был с собой мобильный. В лесу мы каждые полчаса созванивались с ним, чтоб он подал знак, где находится. Так и шли на его голос. И через два часа обнаружили пенсионера в нескольких километрах от поста ГАИ между Райчихинском и поселком Широкий.

Несколькими днями ранее амурский волонтер Петр Власов рассказывал АП, что нужно делать, чтобы помочь спасателям вас найти, если вы заблудились в лесу.

— Идите и по пути прислоняйте к стволам впередистоящих соседних деревьев ветки. Часа через 3—4 остановитесь и ждите спасателей. Благодаря сделанной визуальной «дорожке» из ветвей вас быстро найдут, — пояснил он. — Многокилометровую полосу заметить гораздо проще, чем человека. Если услышите сирену, идите на звук, но ветки при этом все равно прислоняйте: на всякий случай. Ведь из-за эха иногда можно неверно определить, откуда исходит звук.

Возрастная категория материалов: 18+