В администрации Благовещенска рассказали, когда горожанам ждать тепло в домах. Фото: Архив АПВ администрации Благовещенска рассказали, когда горожанам ждать тепло в домах. Фото: Архив АП

— Конкретной даты, когда в Благовещенске стартует отопительный сезон, пока нет. Но традиционно это конец сентября или начало октября. Ориентируемся на этот период, — подчеркнули в городской администрации.

По некоторым данным читателей АП, социальные объекты планируют подключить к теплу 25 сентября. Однако официального подтверждения этому нет. В прошлом году школы, детские сады, учреждения здравоохранения начали отапливать 26 сентября. Вероятно, это и послужило выдвижению вышеуказанной гипотезы.

— Существует температурный норматив, которому мы стараемся следовать. Он гласит, что отопительный сезон должен быть начат на следующий день после установления среднесуточной температуры воздуха на отметке +8 градусов в течение пяти дней, — напомнили в мэрии. — Как правило, никто не дожидается такого стабильного похолодания на улице, и подключает населенный пункт к теплу раньше времени. В Благовещенске уже с этой недели ведется мониторинг в социальных объектах, контролируется температура в помещениях. Если от руководства детских садов будут поступать заявки, то здания постепенно начнут подключать к отоплению. А пока дата начала отопительного сезона ни для соцобъектов, ни для жилого фонда не определена.

Как ранее писала АП, отопительный период в Приамурье в этом году стартовал на несколько дней раньше срока. Официально начало сезона должно состоятся с 15 сентября по 15 октября. Однако из-за резкого похолодания подача тепла в поселках Коболдо и Златоустовск Селемджинского района организована уже 12 сентября. На следующий день начали активную работу городские котельные в Зее, а с 14 сентября — в Тынде.

С понедельника, 18 сентября, потеплели батареи в Сковородинском округе и Шимановска. В среду, 20 сентября, планируется запустить тепло в дома Магдагачинского района. А к концу этой рабочей недели тепло начнет поступать в дома жителей Мазановского района. По распоряжению властей, старт отопительному периоду будет дан в 8 часов утра 22 сентября.

Жителям Ивановского округа придется подождать до 28 сентября, а Бурейского и Октябрьского — до 29 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+