Из-за срыва сроков поставки УЗИ-аппаратов поставщика из Хабаровска внесли в РНП. Фото: amurzdrav.ruИз-за срыва сроков поставки УЗИ-аппаратов поставщика из Хабаровска внесли в РНП. Фото: amurzdrav.ru

Медтехнику закупали у хабаровской компании «Рубин». В мае фирма выиграла торги на поставку. По договору исполнитель должен был не только доставить аппараты в регион до 31 августа, но и ввести их в эксплуатацию, обучить специалистов правилам пользования.

Часть сделки «Рубин» исполнил — привез оборудование. Но оно оказалось не таким, как просил минздрав. По данным заказчика, аппараты не соответствовали многим необходимым параметрам. В частности: не поддерживалась требуемая частота работы датчика, частота кадров системы. Также оно было укомплектовано не полностью: отсутствовал принтер, совместимый с характеристиками медицинского аппарата.

— Заказчик направил уведомление в адрес ООО «Рубин» об устранении выявленных несоответствий. Предложил заменить поставленное оборудование на надлежащее, — рассказали в амурском УФАС. — В ответ ООО «Рубин» предложило привезти требуемые УЗИ-аппарты к 30 ноября. Но в минздраве сочли этот период слишком долгим и неприемлемым для медучреждений. Из-за затянувшихся сроков решено расторгнуть контракт с этим поставщиком. А после рассмотрения дела комиссией УФАС компания из Хабаровска на два года включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Возрастная категория материалов: 18+