В АОДНТ состоится премьера спектакля «Сказ о том, как черт попутал». Фото: blgraion.amurobl.ruВ АОДНТ состоится премьера спектакля «Сказ о том, как черт попутал». Фото: blgraion.amurobl.ru

Как рассказали в АОДНТ, это будет некий театральный эксперимент, который предстоит увидеть и обдумать амурским зрителям. Впервые спектакль по пьесе Толстого был поставлен в 1886 году в балаганно-народном театре при Императорском фарфоровом заводе. Литературный шедевр автор создавал в раздумьях о том, каким должен быть истинно народный театр — не просто балаган, а сложное, нравоучительное действо, сочетающее традиции фольклора, народного ряжения, игр.

В Благовещенске постановка спектакля осуществляется на средства гранта конкурсов для некоммерческих организаций регионального министерства культуры и национальной политики. Проект под названием «Театр как зеркало жизни» направлен на поддержку и развитие театрального творчества людей с инвалидностью и вовлечение их в социально- культурную жизнь региона.

Идею любительского инклюзивного театра поддержала общественная организация «Союз женщин г. Благовещенска» при участии танцевального коллектива «ДНК» Дальневосточного ГАУ и содействии Амурского областного дома народного творчества.

Спектакль в жанре театрального балагана — главное событие проекта, но не единственное. На базе АОДНТ и Благовещенского центра социального обслуживания населения «Доброта» проходят творческие встречи клуба друзей театра «Крылья».

— Премьера спектакля «Сказ о том, как черт попутал» состоится в рамках внеконкурсной программы XXI Открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень» (перенос спектакля). Вход свободный. Действительны пригласительные билеты на 13 сентября, — добавили в АОДНТ.

Возрастная категория материалов: 18+