Диору Жозе Жинга из Анголы приехал учиться в АГМА акушерскому делу. Фото: АГМАДиору Жозе Жинга из Анголы приехал учиться в АГМА акушерскому делу. Фото: АГМА

— Нам впервые выделили квоту правительства для иностранных граждан на специальность «Акушерство и гинекология», — рассказала декан факультета Светлана Медведева. — Жозе уже имеет диплом врача-лечебника, успешно окончил медицинский университет в Нижнем Новгороде, прекрасно говорит по-русски.

Родина Жозе — столица Анголы город Луанда. Его родной язык — португальский.

— Мне очень сложно было учить русский язык, но я освоил его, изучал год в Нижнем Новгороде, потом шесть лет учился там в медицинском университете. А врачом стал потому, что всегда хотел помогать людям, — поделился историей своего прихода в профессию молодой ординатор. — Врач — именно такая профессия. Кроме того, в Анголе врачи хорошо зарабатывают и пользуются большим уважением.

Как признался сам Жозе, гинекологом он становиться не планировал, а хотел учиться кардиологии. Но по велению судьбы российское правительство предоставило ему квоту именно в Амурскую медакадемию. И именно на специальность «Акушерство и гинекология».

— Тогда я и подумал, что, наверное, так и должно быть. Теперь очень хочу освоить эту профессию, — добавил иностранец.

От учебы в ординатуре в Амурской медакадемии Диору Жозе Жинга ждет много практики. Это было единственное, чего не хватало ангольскому студенту на обучении по программе специалитета. «Когда нет практики — нет опыта, а быть врачом без этого нельзя. Здесь мне обещают как раз много практических занятий и общения с пациентами», — уточнил будущий профессионал.

Где работать после окончания ординатуры, Жозе еще не решил. «Не загадываю, как сложится», — передают его слова в пресс-центре Амурской медакадемии. А пока он живет в общежитии и привыкает к новому городу.

— Когда я прилетел и вышел из самолета, то подумал: а мой ли это город, точно ли я хочу здесь учиться? И решил, что раз Бог так устроил, что я здесь, то так и должно быть. У Бога есть свои планы и цели для меня. Я католик и точно это знаю, — рассуждает молодой врач. — В России я уже так давно, что привык к погоде, холод меня уже не пугает, и теплая одежда для зимы у меня тоже есть. Люди в вашей стране мне нравятся. По характеру вы сильные, но добрые. Уважение здесь есть, это самое для меня главное! Впереди два года учебы в медакадемии, и это хорошо! Я в России почти восемь лет, уже почти отдельная жизнь!

Возрастная категория материалов: 18+