В Приамурье снова зацвели черемуха и рододендрон даурский

Просмотры: 2828
Комментарии: 0

Повторно решили порадовать амурчан своим цветением в этом году некоторые растения. Так, у жителей Завитинска во дворах, пострадавших от августовского града размером с куриное яйцо, снова зацвела черемуха, а благовещенцы на окраинах города радуются цветению багульника, или рододендрона даурского. Своими фотографиями цветущих растений амурчане делятся в социальных сетях.  

Оказывается, ничего необычного в этом осеннем цветении нет. Так растения реагируют на перепады температур: когда после похолодания снова приходит тепло. А именно так в регионе и бывает — в конце сентября амурчане наслаждаются вторым бабьим летом.

— Каждый год происходит одно и то же явление — вторичное цветение растений, ничего аномального здесь нет, это просто реакция растений на разный температурный режим, — говорит заведующая лабораторий интродукции растений Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН Анна Воробьева. — Растения могут реагировать на изменения температуры окружающей среды: если было похолодание, а потом потепление, то некоторые цветочные почки начнут открываться.

Фото: Соцсети

По словам специалиста, на будущую плодоносность той же черемухи весной нынешнее вторичное цветение никак не повлияет. У растения закладывается большое количество цветочных (генеративных) почек, и все они раскрываются в разное время. Так что и в новом году черемуха будет плодоносить. Тем более что сейчас отмечается не массовое распускание цветков, а единичное. «Такое явление в растительном мире происходит ежегодно и не только в нашем регионе, но и в других», — поясняет ученый.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью