В Благовещенске началась ежегодная акция по уборке мусора с улиц «Город берегу». Фото: Архив АПВ Благовещенске началась ежегодная акция по уборке мусора с улиц «Город берегу». Фото: Архив АП

— Мы определили достаточно большое место локации и традиционно все вместе перед зимой уберем наш город. Основная задача — подготовить город к зиме максимально чистым, — сказал руководитель областного центра. — ГСТК предоставит общественным организациям грабли, мешки. Призываю коммерческие организации и управляющие организации использовать свои инструменты, потому что инвентаря на всех не хватит. Прошу отнестись с пониманием и привлекать собственные ресурсы.

Участники субботника могут выбрать территорию для уборки самостоятельно или обратиться за помощью в управление ЖКХ, где специалисты помогут подобрать подходящий вариант: 66-18-69. Как уточнили в городской администрации, перечень территорий, которые можно «забронировать» для уборки, будет сформирован чуть позже.

Кроме того, с 25 сентября в Благовещенске началась традиционная акция «Город берегу». Она продлится чуть больше месяца — до 31 октября. По словам Олег Имамеева, в течение всего этого срока официальный партнер акции, компания «Полигон», будет бесплатно принимать мусор после всех субботников, которые будут проводить организации на территории города. Это касается и общегородской уборки. Но необходимо оставить заявку и привезти мусор к полигону. Оформить пропуск на технику можно в управлении ЖКХ по улице Б. Хмельницкого, 8, по почте: [email protected] и телефону: 66-18-69 с указанием вида техники и госномера.

Оставлять мешки с листвой и мусором у обочин запрещено. Со временем они порвутся, а содержимое разлетится по округе, соответственно, уборка сойдет на нет. Вывоз мешков силами ГСТК не предусмотрен. Организации призывают заранее позаботиться об этом, чтобы не делать напрасную работу. А жителям домов порекомендовали оставлять мешки с листвой рядом с контейнерными площадками в своих дворах.

Возрастная категория материалов: 18+