Фото: ПАО "ДЭК"Фото: ПАО "ДЭК"

Общая сумма задолженности жителей Амурской области за потребленную электроэнергию составляет 586,5 млн рублей, из них 270,5 млн недоплатили благовещенцы.

В сентябре 69 тысяч клиентов компании получили SMS-сообщения, информирующие о наличии задолженности. Также в адрес неплательщиков было направлено более 12 тысяч предупреждений о предстоящем  ограничении энергоснабжения в случае отсутствия расчетов. А до конца месяца будет доставлено 18 тыс. уведомлений о начале искового производства.

Специалисты ДЭК настоятельно советуют не игнорировать предупреждения, поступающие от энергокомпании.

Так, если в течение 20 дней с момента получения уведомления о предстоящем применении санкций должник не рассчитается с долгом, либо не заключит соглашение о его реструктуризации, энергетики вправе прекратить  предоставление коммунальных услуг без повторного предупреждения.  Для возобновления энергоснабжения потребителю потребуется оплатить не только долг, но и пени за просрочку платежей, и услугу по подключению. В случае возбуждения исполнительного производства на плечи должников, помимо основного долга, также ложатся судебные издержки в виде оплаты госпошлины, а также исполнительский сбор за работу судебных приставов.

Возрастная категория материалов: 18+