Бесплатное питание в школах распространят на детей добровольцев-участников СВО. Фото: Архив АПБесплатное питание в школах распространят на детей добровольцев-участников СВО. Фото: Архив АП

— Мы расширяем поддержку для семей, дети которых будут обеспечены бесплатным школьным питанием. Помимо детей мобилизованных в него войдут школьники добровольцев, принимающих участие в СВО, — пояснила заместитель председателя Законодательного Собрания Амурской области, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита. — Тем самым мы восстанавливаем некую социальную справедливость. Ведь в некоторых семьях не по одному ребенку. К слову, для детей мобилизованных, которые в прошлом учебном году получали бесплатное питание, поддержка автоматически продлевается на этот учебный год. Сейчас в регионе действует комплексная поддержка, которую мы разработали совместно с областным Правительством. Работа в этом направлении продолжается.

После вступления закона в силу родителям необходимо будет обратиться к руководству школы, где учится ребенок, с заявлением о получении бесплатного питания.

В целом, в Приамурье бесплатным питанием на постоянной основе обеспечены около 50 процентов всех школьников. Это все учащиеся с 1 по 4 класс, школьники из многодетных семей, дети военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, дети с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в пресс-службе амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+