Без паники: в Амурской области включат сирены оповещения
В среду, 4 октября, на территории Амурской области пройдёт проверка готовности автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Сирены включат с 10:20 до 11:00. Жителям региона не требуется предпринимать никаких действий.
Будет подан сигнал «Внимание всем» — через электромеханические сирены, уличные громкоговорители и специализированные технические средства оповещения. Этот сигнал подается для привлечения внимания перед передачей экстренных сообщений в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации.
Сеть сирен и громкоговорителей находятся на крышах зданий и позволяют включать сигнал тревоги по всему региону или выборочно — в отдельных городах и районах.
Кроме того, система оповещения позволяет прерывать эфирное телевещание и вещание центральных радиостанций, речь идет о телеканале «Россия 1» и радиостанции «Радио России». Такие проверки проходят дважды в год — весной и осенью.
В Благовещенске электросирены запустят с 10:40 до 10:44, сообщает городская администрация.