Золотодобытчика в Зейском округе за грязную реку наказали рублем. Фото: epp.genproc.gov.ruЗолотодобытчика в Зейском округе за грязную реку наказали рублем. Фото: epp.genproc.gov.ru

Нарушение выявили специалисты Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры. Лабораторные исследования подтвердили превышение нормативов допустимого воздействия на водных объект по взвешенным веществам.

— В конечном итоге юридическое лицо и главный геолог предприятия привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ, то есть пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией, а также ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ — нарушение правил к охране водных объектов и ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ — нарушение правил водопользования, — рассказали в пресс-службе Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре. — Штрафы на общую сумму 625 тысяч рублей оплачены полностью. Вместе с тем, Амурский областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции об удовлетворении иска о взыскании ущерба.

Возрастная категория материалов: 18+