• Фото: пресс-служба МЧС
  • Фото: пресс-служба МЧС

Пожарный — это состояние души

— Я с самого детства хотел работать в пожарной части, грезил этой службой. По разным причинам долго не мог попасть именно в часть, но от мечты не отказывался, — признается Александр.

Парень устроился работать вахтовым методом в частную пожарную охрану. Но юношу не устраивало сидеть на месте, его тянуло в самое пекло будней укротителей огня. И вот мечта сбылась — он попал в ряды сотрудников части № 2.

— Пожарный — это не работа, это состояние души, — считает Александр. — Сегодня я прихожу на работу, и я рад. Нигде нет такого коллектива как в пожарных частях. Это своя атмосфера, свои шутки. Каждый придет друг другу на помощь в любых рабочих и жизненных моментах. Мы одна большая семья, а пожарная часть — наш общий дом.

Первый опыт

Идея украсить свой новый дом рисунком на стене родилась внезапно. Листая страницы соцсетей, юноша наткнулся на разрисованные фасады пожарных частей нашей страны и подумал — а почему бы не предложить эту идею руководству. Он долго вынашивал свой план, боялся осуждения со стороны коллег. Но начальник поддержал идею молодого сотрудника, и парень приступил к созданию первого в Амурской области рисунка на фасаде пожарной части.

— Было очень тяжело, тем более — нарисовать быстро, уложиться в мною же и выставленные сроки, — признается Александр. — Я делал мурал в свободное от работы и домашних дел время. Еще и погода подводила.

Но Александр, горящий энтузиазмом, не унывал. Ни когда сломался подъемный кран, с которого он рисовал, и пришлось творить на лестнице. Ни когда лил дождь и смывал краску, которую неопытный художник решил использовать для своей работы.

— Баллончиками, с которыми работают обычно муралисты, рисовать без опыта сложно, поэтому я использовал краску. А сначала взял вообще колер, прочитал на банке, что он не смывается. Но после первого же дождя эта краска стекла, и пришлось всю работу начинать заново.

Затем Александру написал художник из Благовещенска, который создает муралы на стенах городских зданий. Опытный художник подсказал разные технические моменты. Например, чтобы закрепить рисунок, пожарный использовал лак по бетону.

Не смотря на страх

— На моем рисунке изображен мальчик в форме пожарного и взрослый сотрудник МЧС. Символизирует передачу юному поколению опыта. Ведь пожарное дело никогда не умрет, эта та профессия, которая будет востребована всегда. Сейчас, к сожалению, все меньше молодых людей идет в эту службу. Все бегут за деньгами, властью, а действительно болеющих душой, грезящих профессией и желающих помогать людям — мало.

Александр признался: несмотря на то, что он пожарный до мозга костей, за два года, которые он работает, были моменты, когда ему действительно было страшно.

— Конечно, нагрузки бывают в нашей работе огромные. Страшно мне тоже, конечно, было. Однажды мы тушили котельную на заводе «Амурский металлист». Я столкнулся с давлением жары.  Вот там, когда мы с коллегой находились на крыше полыхающего здания, было по-настоящему страшно. Нам передавали воду, мы проливали здание, и отступать от огня было некуда. Но мы справились.

В планах отчаянного огнеборца раскрасить весь фасад своей пожарной части и стать примером для других.

— Я рад, что коллеги оценили мое творчество. Ребятам нравится, что часть преобразилась. Здорово ведь, когда коллеги идут на работу, и мой рисунок поднимает настроение, ведь раньше здесь была обычная стена. Так и другие пожарные части можно украсить. Если коллеги проявят интерес, я поделюсь опытом, — говорит Саша. 

Служба увлечению не помеха, как и творчество — службе

Благовещенская пожарная часть № 2 отличается творческими сотрудниками. Например, в творческой копилке старшего сержанта внутренней службы Романа Наумова, командира отделения второй пожарно-спасательной части по охране Благовещенска, почти тысяча художественных работ. Две из них украшают стены кабинетов родной части.

— В пожарной охране ты не знаешь, что тебя ждет через секунду. Работа каждый день разная и никогда не даст заскучать. Такие ситуации, в которые мы попадаем каждую смену, никогда не встретил бы в обычной жизни. Это меня и цепляет в работе огнеборца. Нет одинаковых пожаров, каждая ситуация – особенная, — делится Роман.

Отдыхает после напряженных суток старший сержант у мольберта, с кистями и красками в руках.

— Служба увлечению не помеха, как и творчество — службе. Скорее, наоборот, дополняют друг друга, наполняя душу эмоциями и давая пищу для размышления, — заключает Роман.


«Амурская правда» в соцсетях:

      

 

Возрастная категория материалов: 18+